Пьяному не место за рулем: в этом году на Гродненщине уже задержано 153 нетрезвых водителя

«Пьяных» аварий на дорогах Гродненщины стало меньше, но тема не теряет актуальности.

В этом году уже задержано 153 нетрезвых водителя. В областной ГАИ рассказали, какие меры принимаются и напомнили об ответственности за езду в нетрезвом состоянии.

Если в 2021 году по вине пьяных водителей произошло 30 ДТП, в результате которых 9 человек погибло и 35 ранено, то в 2022 году зафиксировано 22 ДТП, в которых 9 погибших и 24 раненых. «Пьяных» ДТП, как видим, стало меньше, но при этом количество погибших в них остается на одном уровне. Сотрудники ГАИ продолжают вести активную работу по своевременному выявлению и пресечению фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями.

За неполных два месяца текущего года на дорогах области за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержано 153 водителя, сообщил «ГП» начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрей Цыдик.

Как показывает анализ, в будни фактов задержания нетрезвых водителей меньше, а вот в пятницу и выходные дни их число возрастает.

– После того как ужесточили наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нетрезвых водителей стало меньше. Наказание суровое, но меры себя оправдали. Помимо этого ведется большая профилактическая работа с целью информирования населения, сотрудники ГАИ в ходе несения службы уделяют вопросу выявления нетрезвых водителей особое внимание. Это одна из главных задач, – подчеркивает Андрей Цыдик.

Повторно пьяный и без прав. В Лиде пьяный бесправник приехал в сад за ребенком

– Хочу отметить, что стали активнее помогать неравнодушные граждане, которые сообщают о фактах нахождения за рулем нетрезвых водителей. Бывают случаи, когда они сами стараются задержать нарушителя, некоторые звонят на 102 и мы моментально реагируем. Поступают сигналы и от работников торговых объектов, которые видят, что пьяный водитель, взяв добавку, садится за руль. Люди понимают, что нетрезвый водитель на дороге представляет опасность не только для себя, но и для окружающих.

В прошлом году на дорогах Гродненщины было задержано 1697 нетрезвых водителей, в 2021 году – 1782.

Андрей Цыдик напоминает, что грозит за пьяную езду. Сумма штрафа и срок лишения водительских прав зависят от степени опьянения водителя. Если медосвидетельствование покажет в организме водителя от 0,3 до 0,8 промилле включительно, сумма штрафа составит 100 базовых (сегодня это 3700 рублей) с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года. Такая же ответственность предусмотрена и за передачу управления транспортным средством лицу в состоянии алкогольного опьянения.

Если степень опьянения свыше 0,8 промилле или водитель находится в состоянии наркотического опьянения, то придется заплатить 200 базовых (7400 рублей), а права заберут на 5 лет. Такие последствия наступают и за отказ от прохождения медосвидетельствования. Пьяного водителя, пойманного за рулем повторно в течение года, привлекут к уголовной ответственности.

Гродненская правда