Республиканский диктант по белорусскому языку пройдет 21 февраля

Фото из архива
Фото из архива

Республиканский диктант по белорусскому языку пройдет 21 февраля, сообщил директор филиала «Институт языкознания имени Якуба Коласа» Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Игорь Копылов во время пресс-конференции в БЕЛТА «Развитие и популяризация современного белорусского языка».

Игорь Копылов
Игорь Копылов

Диктант будет проходить с 13.00 до 14.00 на базе Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа НАН Беларуси. Участники, которые будут писать текст непосредственно в месте проведения, уже зарегистрированы: места были ограничены. Остальные могут присоединиться через платформу Zoom. Прямую трансляцию будет вести канал «Культура» Белорусского радио. «Так что можно сидя в кабинете или дома писать диктант и проверять себя», — сказал Игорь Копылов.

По его словам, республиканский диктант становится доброй традицией Национальной академии наук. Цель этого мероприятия, несомненно, дать возможность всем желающим проверить уровень своей грамотности. «Но это не основное, — заметил директор филиала. — Основная цель — это проявить солидарность, продемонстрировать свою любовь и уважение к белорусскому языку, в очередной раз обратить внимание на его красоту, благозвучие, почувствовать вкус и энергию белорусского слова».

Игорь Копылов обратил внимание, что текст подобран специально к Году мира и созидания, в нем будет показана красота Беларуси.

В разных странах мира 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Инициатива направлена на признание и поощрение использования родных языков.-0-

Фото Сергея Шелега

БелТА