«Сейчас СМИ — это поле борьбы». Лукашенко высказался о подготовке журналистских кадров

Средства массовой информации сегодня стали полем борьбы, и без надежных и умных бойцов в этой войне не победить. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с научными и научно-педагогическими работниками, передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече были затронуты в том числе и вопросы развития отечественной журналистики, подготовки кадров для этой сферы. Особое внимание было уделено работе факультета журналистики БГУ.

«Мы там попробовали все-таки журналистику нашу повернуть лицом к жизни. Журналистов надо держать возле жизни, чтобы они видели, что будет завтра, послезавтра и так далее. Очень важно, чтобы это был процесс с двусторонним движением», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент пояснил, что руководители средств массовой информации прежде всего должны быть заинтересованы в подготовке профессиональных кадров, а значит, им следует курировать этот процесс. Для этого ранее было принято решение о создании специального совета в БГУ, куда бы вошли руководители республиканских СМИ.

«Чтобы они наблюдали и уже видели журналистов ваших и преподавателей, доводили до них те потребности, в которых мы нуждаемся в области журналистики, и помогали. Поэтому этот симбиоз было поручено создать. С ними надо работать, чтобы они были прежде всего патриотами нашей страны, — отметил глава государства. — Слава богу, что Америка показала, что такое демократия и свобода. И права человека. Шаг ступил не туда — застрелили эту девчонку в прямом эфире (речь об убийстве Эшли Бэббит в январе 2021 года во время протестов в США. — Прим. БЕЛТА). Патриотка, которая на трех или четырех войнах была. Воевала за интересы Америки. Вот вам и права человека, и демократия. Они мне сегодня уже об этом не говорят. Уже о диктатуре не говорят. Как только рот раскроют — я им конкретные примеры. Поэтому нам в этом плане надо работать».

БЕЛТА