Спасатель об эмоциях при разборе завалов в Турции: матери закрывали собой своих детей, пытались спасти

Спасатель об эмоциях при разборе завалов в Турции: матери закрывали собой своих детей, пытались спасти

YouTube проект «В теме».

Оперативный дежурный Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» МЧС Сергей Новичук, который недавно вернулся домой после спасательной миссии в Турции, в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА рассказал об эмоциональном состоянии при разборе завалов.

«Все мы работали на износ. Когда работаешь, то не следишь за временем, потому что работаешь на результат. Мы даже потерялись во времени, не замечали, какой сейчас день, какое время суток. Все внимание было сконцентрировано на работе. Потому что дорог был не просто каждый час, а каждая минута», — рассказал Сергей Новичук.

Особенно непростыми с психологической точки зрения были ситуации, когда доставали погибшего человека, а под ним был ребенок. «Матери защищали своих детей. Они обнимали их, закрывали собой, пытались спасти. Говорят, что были случаи, когда это удавалось и детей доставали живыми. То есть родители погибали, а дети были живыми. Тяжело было видеть это. Особенно горе матерей и отцов. Но от этого стараешься отключиться. Где-то отвернешься, утрешь слезу. Но, к сожалению, детей им удавалось спасти не всегда», — с горечью заметил спасатель.Перед отправкой спасатели обязательно проходили медицинское тестирование, с ними работали психологи. Оказались готовы все. Никто не отказался и не дрогнул, несмотря на то, что задача перед отрядом стояла непростая.