«Указ уникален». Алексей Стук о механизме указа о создании комиссии для работы с желающими вернуться

"Указ уникален". Алексей Стук о механизме указа о создании комиссии для работы с желающими вернуться

Заместитель генпрокурора рассказал о механизме действия указа.

О механизме указа о создании комиссии для работы с желающими вернуться в Беларусь в эфире телеканала СТВ рассказал заместитель генерального прокурора Алексей Стук, сообщает БЕЛТА.
«Была информация, что граждане, которые уехали за пределы страны после определенных событий, желают вернуться и вести правопослушный образ жизни. Поэтому было дано поручение главой государства прописать механизм, как информировать граждан о возможности возвращения в Республику Беларусь. Эти все положения, алгоритм прописаны в указе. Указ достаточно уникален. В обозримом прошлом такие правоотношения не регулировались, но надо заметить, что указ не подменяет другое законодательство, он только регламентирует порядок работы комиссии, которая будет определять возможные пути возвращения граждан, но не подменяет закон и другие решения. Если во исполнение решений комиссий нужно будет принимать какие-то процессуальные решения, а их нужно будет принимать, они будут приниматься в строгом соответствии с законодательством», — сказал Алексей Стук.

Заместитель генпрокурора рассказал о механизме действия указа. «Граждане, которые раскаялись, совершили нетяжкие преступления, готовы возместить причиненный ущерб или иным образом загладить причиненный вред, могут рассчитывать на снисхождение. А оно будет главным образом заключаться в том, что комиссия может принимать решения о нецелесообразности привлечения к уголовной ответственности того или иного гражданина. С учетом его личности, характера и степени общественной опасности совершенного им правонарушения, с учетом готовности к раскаянию и ведению законопослушного образа жизни Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности путем привлечения к административной, примирения с потерпевшим, если посчитать, что то или иное действие потеряло общественную опасность или гражданин, его совершивший, перестал быть общественно опасным. Какие формы будет избирать комиссия, к чему она придет в результате обсуждения и рассмотрения того или иного заявления, здесь пока говорить рано. Но арсенал этот может быть использован», — отметил он.

Что касается меры пресечения, то это тоже одно из средств возможности возвращения человека в Республику Беларусь, добавил Алексей Стук. «Если комиссия придет к выводу, что он заслуживает снисхождения и в отношении него в ходе следствия была избрана мера пресечения (чтобы не получилось так, что при пересечении границы он сразу будет задержан и препровожден в места заключения под стражу), параллельно комиссия будет выходить с ходатайством к органу уголовного преследования об отмене соответствующей меры пресечения. Более того, в указе предусмотрена и еще одна гарантия беспрепятственного пересечения границы и отсутствия всяких неожиданностей для людей, которым сообщили о такой возможности. Все процессуальные решения (после того как человеку сообщили о возможности прибыть в Республику Беларусь) принимаются только с разрешения генерального прокурора. Это тоже является гарантией, страховкой от всякого рода случайностей», — добавил заместитель генпрокурора.