В 2023 году на Гродненщине планируется ввести в эксплуатацию после капитального ремонта 375 тысяч квадратных метров жилья

В настоящее время на 63 объектах ведутся работы.

Графики сформированы

В январе после выполнения работ по капремонту введены в эксплуатацию 3 жилых дома общей площадью 6 тысяч квадратных метров, из них 2 – в Сморгонском районе и 1 – в Островецком. В настоящее время на 63 объектах ведутся работы. Всего же на этот год задание по капитальному ремонту составляет 375 тысяч квадратных метров общей площади жилья, это 158 объектов, сообщил «ГП» ведущий специалист производственно-технического отдела ЖКХ Гродненской области Александр Аниськевич. 

– Графики капитального ремонта уже сформированы. Согласно строительным нормативам, дважды в год – весной и осенью – специалисты проводят обследование жилфонда на предмет его технического состояния, – поясняет Александр Аниськевич. – Во время обследования специалисты учитывают состояние не только жилфонда, но и придомовых территорий, в том числе детских игровых площадок, малых архитектурных форм. Все это в последующем учитывается при формировании планов по капремонту и проведению работ по благоустройству на следующий год. В этом году обследование пройдет в области в апреле-мае.

Собеседник перечисляет основные работы, которые выполняются при капитальном ремонте за счет бюджетных средств. В их числе – ремонт кровли, фасадов, усиление и обновление фундаментов, замена инженерных сетей внутридомовых систем, замена окон и дверей в местах общего пользования, работы по ремонту и восстановлению несущей способности конструктивных элементов, в том числе балконов и лоджий, устройству и замене козырьков над входами в подъезды, подвалов и над балконами верхних этажей, ремонту фундамента, восстановлению или устройству отмостки, замене (устройству) внутридомовой системы электроснабжения.

Сохранить тепло

В последние годы наряду с другими мероприятиями особое место отводится повышению энергоэффективности и снижению потребления тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение. Немалая часть старого жилищного фонда не в полной мере удовлетворяет действующим современным нормативам теплозащиты основных ограждающих конструкций (стены, кровля, окна, перекрытия) и имеет высокие удельные показатели энергопотребления. Для повышения энергоэффективности многоквартирных жилых домов определены подходы по финансированию работ по комплексной тепловой модернизации жилого фонда, которые закреплены в Указе Президента от 4 сентября 2019 года №327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов». Указом созданы условия для привлечения широкого круга источников финансирования, в том числе средств собственников жилья.

Финансирование мероприятий на первоначальном этапе осуществляется за счет средств местных бюджетов и привлекаемых средств, а собственники в последующем возмещают затраты ежемесячно равными долями в течение десяти лет, а для льготных категорий граждан предусмотрен срок рассрочки платежа до пятнадцати лет. То есть государство предлагает руку помощи. Но пока, к сожалению, собственники не слишком инициативны в этом вопросе, отмечает Александр Аниськевич.

– Часто жильцы спрашивают, будет ли в рамках капитального ремонта выполняться ремонт подъезда. Хочу напомнить, что ремонт подъездов проводится за средства собственников (нанимателей) жилых помещений и в перечень работ по капитальному ремонту на сегодняшний день не входит. Проведение текущего ремонта подъездов зависит от желания жильцов. Так, до начала проведения работ представители организаций ЖКХ проводят организационное собрание с жильцами, в ходе которого дают разъяснения о видах и сроках выполняемых работ. Если граждане согласны, составляется смета и заключается договор. В нем указывается сметная стоимость строительства, а также к договорам прилагаются памятки с перечнем выполняемых работ, – разъясняет механизм собеседник.

Гродненская правда