В 2023 году в учреждения среднего специального образования впервые будут принимать по конкурсу аттестата

Для абитуриентов этого учебного года запланировано много нововведений. И здесь мы подразумеваем не только тех, кто поступает в вузы. Меняются правила приема в среднее специальные учреждения образования.

Иллюстративное фото

Впервые в учреждения среднего специального образования будут принимать по конкурсу среднего балла документа об образовании как на основе 9-ти классов, так и на основе 11-ти классов, профессионально-технического образования, объясняет начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова.

Для сравнения: в предыдущие годы 11-классникам надо было сдать централизованное тестирование, а выпускникам с профессионально-техническим образованием, поступающим для получения среднего специального образования в сокращенный срок – вступительные испытания по профильным предметам.

Однако внутреннее испытание будут сдавать абитуриенты творческих специальностей, специальности «Спортивно-педагогическая деятельность», «Физическая культура».

Что касается уровня ПТО, здесь без изменений – зачисление по конкурсу аттестатов.

СБ