В Гродно открылась выставка «Мирский замок – сокровище Беларуси»

Здесь представлено 130 уникальных работ 8 авторов.

В Гродно открылась выставка Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно» «Мирский замок – сокровище Беларуси».

Замковый комплекс «Мир» – уникальный памятник архитектуры Беларуси, который был включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Мирский замок не только является ярким примером дворцово-замкового зодчества Беларуси 16-18 веков, но и олицетворяет национальное наследие независимого государства.

На торжественное открытие выставки пришли почетные гости: председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, директор Замкового комплекса «Мир» Александр Лойко, руководитель Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно» Александр Лосминский, главный редактор ОУИРП «Рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда» Лилия Новицкая.

0W1A2023.JPG
0W1A2131.JPG
photo_2023-02-09_19-49-37.jpg

Как отметила Елена Пасюта, Замковый комплекс «Мир» – это самое настоящее сокровище не только Гродненщины, но и всей республики. Председатель Гродненского областного Совета депутатов подчеркнула, что в ее сердце Мирский замок занимает особое место.

Пасюта.JPG

– Мирский замок – это настоящее сокровище Беларуси, жемчужина Гродненщины. Это место притягивает туристов, любителей культуры и искусства, всех тех, кто любит легенды и предания. Для меня Мирский замок имеет особое значение. Еще во времена своей педагогической деятельности каждый год со своими учениками мы ездили в Замковый комплекс «Мир». Я хотела показать ребятам, какая красота досталась нам в наследство от наших предков. Фотографы, чьи работы представлены на выставке, смогли показать все величие и неповторимость Мирского замка в разные поры года, его внешнее и внутреннее богатство. Мне кажется, что каждый житель нашей страны должен побывать в этом прекрасном месте, – сказала Елена Пасюта.

0W1A2153.JPG
0W1A2078.JPG
0W1A2086.JPG
photo_2023-02-09_19-20-46.jpg

На выставке представлено 130 фотоснимков Мирского замка 8 авторов. Это результат работы членов народного фотоклуба «Гродно». Во время двухдневного фотопленэра, который состоялся летом 2018 года, фотографы сделали около 3000 снимков. 1200 кадров были представлены для отбора на выставку, и лишь 130 самых лучших и уникальных снимков попали в экспозицию и теперь украшают стены Гродненского выставочного зала.

Авторами неповторимых кадров являются Сергей Борушко, Мария Завиновская, Александр Лосминский, Юлия Паска, Светлана Серебрякова, Николай Серебряков, Сергей Тарасюк и Ян Хведчин. Благодаря этим фотомастерам удалось посмотреть на Замковый комплекс «Мир» под другим углом.

0W1A2047.JPG

0W1A1961.JPG
0W1A2203.JPG

Лойко.JPG

– У нас хорошие, дружеские отношения с фотоклубом «Гродно» уже много лет. В 2018 году я предложил участникам коллектива провести двухдневный пленэр в окрестностях Мирского замка. Мою инициативу фотографы приняли с большим энтузиазмом, и теперь, в 2023 году, мы можем увидеть результат их работы, – сказал директор Замкового комплекса «Мир» Александр Лойко. – Выставка получилась поистине завораживающей. Каждая фотография, представленная здесь, передает всю атмосферу и неповторимость комплекса. Фотомастера смогли запечатлеть моменты, которые в повседневной жизни мы не замечаем. Острый глаз фотографов помог нам посмотреть на замок под других углом.

0W1A2026.JPG
0W1A2209.JPG
0W1A2205.JPG

Выставка получилась действительно очень яркой и запоминающейся. Об этом сказал и сам руководитель Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно» Александр Лосминский. Также он отметил, что фотовыставка продолжит свое путешествие по Беларуси и будет показана в Российской Федерации:

Лосминский.JPG

– На протяжении недели мы отбирали снимки. Выбирали те кадры, которые будут самыми значимыми и притягательными. На выставке можно увидеть артефакты Мирского замка, его внешний облик на рассвете и закате. Эта уникальная, богатейшая экспозиция. Побывав в замковом комплексе, начинаешь восхищаться всей его красотой и величием, – сказал Александр Ломинский. – Многие гродненцы, к сожалению, никогда не бывали в Мирском замке, наша фотовыставка может помочь им понять, что из себя представляет данный комплекс.

0W1A2036.JPG

Я уверен, что наша фотовыставка будет показана и в других городах Беларуси, а также в России.

Выставка будет работать в Гродненском выставочном зале до 5 марта.

Гродненская правда