В Гродно подвели итоги работы областного комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма

Во время заседания были также определены задачи и перспективы будущее.

Пленум областного комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма прошел сегодня в Гродно. Во время заседания были подведены итоги работы отраслевого профсоюза за 2022 год и определены задачи и перспективы на будущее.

В работе пленума участие приняли начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, начальник управления спорта и туризма облисполкома Максим Малаховский, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович, главный правовой инспектор труда центрального комитета Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма Алла Жданович, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денис Малевич.

Профсоюзный лидер – равно идеолог

Обращаясь к собравшимся на пленуме профсоюзным активистам, Игорь Булавко поблагодарил их за добросовестный труд и профессионализм, активную гражданскую позицию.

Photo-40.jpg

 Прошлый год был насыщен значимыми для страны и региона событиями. Вместе с вами мы стали участниками важной общественно-политической кампании – референдума. Члены профсоюза работали в составе избирательных комиссий, осуществляли наблюдение за процессом голосования, участвовали в информационно-разъяснительной работе в трудовых коллективах, диалоговых площадках, обсуждении важных общественно-политических процессов, происходящих как внутри страны, так и за ее пределами, – сказал Игорь Булавко. – В современных условиях профсоюзный лидер в коллективе – это еще и идеолог. Поэтому здоровый морально-психологический климат в коллективе и своевременное реагирование на возникающие проблемы, затрагивающие интересы человека труда, должны стать одним из критериев оценки работы профактива.

Photo-37.jpg
Профсоюзы защищают жизненно важные интересы работников – их право на труд, занимаются вопросами охраны труда, оздоровления, оказывают правовую помощь. При этом Игорь Булавко отметил о необходимости использования ресурсов профсоюзов в обеспечении людей объективной и полной информацией о происходящих процессах в обществе, социально-экономической, политической сферах. В этом вопросе важным остается обеспечение широкого доступа в трудовых коллективах к региональным и республиканским печатным СМИ, трансляция актуальной информации посредством социальных сетей.

Игорь Булавко выразил уверенность, что в Год мира и созидания профсоюзы станут важной составляющей в работе по патриотическому воспитанию населения, сохранению стабильности и уверенности общества в завтрашнем дне.

Photo-16.jpg

Действовать более активно

То, что лидеры профсоюзного движения являются главными проводниками идеологии белорусского государства, подчеркнул также председатель областного объединения профсоюзов Виктор Лискович.

Photo-22.jpg

– Все наши успехи и достижения в работе никогда не остаются незамеченными, поэтому сейчас очень важно обратить внимание на трудности и проблемные вопросы, которые существуют в работе профсоюзов. Ни в коем случае нельзя безответственно относиться к выполнению своей работы, — сказал Виктор Лискович. – Вся деятельность профсоюзов направлена на защиту граждан и создание для них комфортных условий для жизни и труда. Для того, чтобы люди видели работу профсоюзов, мы должны более активно задействовать средства массовой информации, транслировать в массы нашу деятельность, идеи, проекты, рассказывать на страницах газет и в социальных сетях о достойных тружениках и их успехах.

Photo-18.jpg

Photo-5.jpg
Виктор Лискович также акцентировал внимание присутствующих на тех вопросах, которые традиционно являются ключевыми в работе профсоюзов: заработная плата, охрана труда, выполнение коллективных договоров, социальное партнерства.

– Что касается обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах – это важнейшее направление деятельности, которое всегда должно быть в центре внимания. Сегодня каждый человек должен быть уверен, что с работы вернется здоровым. В обязательном порядке. Не должно быть никаких исключений в плане охраны труда и создания безопасных условий труда, сохранения здоровья наших граждан, – подчеркнул Виктор Лискович. – Возможности для этого у нас все есть – это и привлечение людей к здоровому образу жизни, оздоровление и санаторно-курортное лечение в санаториях в первую очередь профсоюзной формы собственности.

Глава областного объединения профсоюзов также подчеркнул, что в центре внимания профсоюзов всегда будет оставаться работа по сохранению исторической памяти белорусского народа, патриотическому воспитанию, продвижению идей независимости, мира и созидания.

Photo-8.jpg

Photo-10.jpg

Photo-12.jpg

Главное – защитить права людей

Сегодня областной комитет Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма объединяет более 12,3 тысяч человек. Это, как отметил председатель областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денис Малевич, самая высокая цифра в разрезе других регионов страны. При этом отраслевому профсоюзу удалось сохранить лидирующие позиции и по другим направлениям деятельности.

Photo-1.jpg

– Прошедший год выдался насыщенным на значимые мероприятия. И профсоюзы традиционно как самая массовая и авторитетная общественная организация, принимала непосредственное участие в них, – сказал Денис Малевич. – Профсоюзами велась активная работа по сбору предложений для внесения в Конституцию Республики Беларусь и по разъяснению проекта новой Конституции. В мероприятиях по всенародному обсуждению, разъяснению проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь в Гродненской области приняли участие более 60 тысяч человек. Уверен, что этот год, объявленный в стране Годом мира и созидания, пройдет под эгидой консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства.

Photo-6.jpg

Приоритетными в отчетном периоде, как отметил Денис Малевич, оставались вопросы охраны труда, правовой защиты граждан, санаторно-курортного оздоровления, выполнения коллективных договоров. Важно отметить и то, что в 2022 году отраслевой профсоюз подписал новое Соглашение о сотрудничестве с управлением культуры облисполкома. При этом продолжают действовать еще два соглашения: с управлением спорта и туризма облисполкома и с главным управлением идеологической работы и по делам молодежи облисполкома.– Задач и планов на текущий год немало. Главными остаются представительство и защита профессиональных, социально-трудовых и связанных с ними экономических интересов и прав членов профсоюза, – сказал Денис Малевич.

Он также выразил слова благодарности в адрес Центрального комитета профсоюза, Гродненского областного и районных объединений, руководителей отраслевых управлений и организаций и всего профактива. Традиционно лучшим работникам отрасли были вручены почетные награды. В числе награжденных – председатель первичной профсоюзной организации газеты «Гродзенская праўда» Анжелика Дудко и казначей первичной профсоюзной организации Татьяна Литвинова.

Photo-52.jpg

Photo-55.jpg

Гродненская правда