В Гродно прошло заседание коллегии главного управления образования облисполкома

Заседание коллегии состоялось на базе областного института развития образования.

Заседание коллегии главного управления образования облисполкома состоялось на базе областного института развития образования. Участие в нем приняли заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Татьяна Слабыш, старший помощник прокурора Гродненской области Светлана Нанкевич.

0W1A4948.JPG

0W1A4941.JPG

 Система образования области работает устойчиво, финансирования достаточно. У нас действительно есть чем гордиться, но и есть над чем работать. В целом результат достаточно неплохой. Уверен, что к централизованному экзамену, который состоится в мае, выпускники наших школ будут готовы. Нами уже был проведен репетиционный централизованный экзамен, и на заседании коллегии Комитета госконтроля были рассмотрены все спорные моменты, – сказал заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк.

0W1A4956.JPG

0W1A4959.JPG

0W1A4989.JPG
Говоря об итогах работы системы образования региона в 2022 году, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик отметил, что основные усилия были направлены на повышение качества образования, усиление эффективности воспитательной, идеологической работы, реализацию мероприятий, приуроченных к Году исторической памяти, расширение взаимодействия с организациями-заказчиками кадров.

0W1A4861.JPG

– В целом обеспечено выполнение целевых показателей и реализация мероприятий Государственной программы «Образование и молодежная политика на 2021–2025 годы». Область успешно следует новой редакции Кодекса об образовании. Это касается и системы дошкольного, и общего среднего, и профессионального образования. Все учреждения преобразованы в соответствии с требованиями Кодекса, получили новые уставы, прошли аккредитацию, лицензирование, – сказал он.

0W1A4994.JPG
В минувшем году введены в эксплуатацию два детских сада на 230 мест в микрорайоне Южный города Гродно и на 190 мест – в Скиделе. Продолжается строительство школы в Грандичах, двух детских садов на 190 мест в Слониме и Лиде, изготовлена проектно-сметная документация для строительства сада на 335 мест в микрорайоне Грандичи-3, на 190 мест – в Ошмянах.

Как отметил Руслан Абрамчик, принимались необходимые меры по обеспечению качественного образования в системе общего среднего образования. Выпускниками области получено 34 стобалльных результата на централизованном тестировании. На международных предметных олимпиадах завоевано 7 медалей. Обучение в Национальном детском технопарке в 2022 году прошли 163 учащихся Гродненской области. И это лучший показатель в республике.

0W1A4976.JPG

Остановился начальник главного управления образования облисполкома и на укреплении материально-технической базы. В области продолжится работа по централизованной поставке в районные учреждения предметных кабинетов. Стоит задача приобретения компьютерных классов, компьютерной техники, развития таких направлений, как STEM-образование, которое предполагает научно-техническую ориентацию образовательного процесса.

0W1A4952.JPG

0W1A4987.JPG

В 2023 году ожидается, что практически каждый район получит новое транспортное средство. Это и автобусы для подвоза школьников в общеобразовательные учреждения, и специальный транспорт для центров коррекционно-развивающего обучения и развития.

Перед началом заседания присутствующие ознакомились с выставкой-презентацией достижений системы образования области в 2022 году. Она была представлена тематическими локациями. К примеру, можно было увидеть результаты деятельности областного кластера военно-патриотического воспитания, который действует с 1 сентября 2022 года на базе областного Дворца творчества детей и молодежи, узнать о достижениях команд региона на республиканских соревнованиях.

0W1A4929.JPG

0W1A4886.JPG

0W1A4874.JPG

По словам Виктора Пранюка, выставка достижений впечатляет и показывает, насколько изменился вектор развития в системе образования в сторону воспитательной, идеологической и патриотической работы. Любое мероприятие, которое проходит в учреждении образования, необходимо как раз рассматривать в призме гражданско-патриотического воспитания школьников. Потому что будь-то биология, физика или изобразительное искусство – все это предметы, которые позволяют раскрыть потенциал белорусского государства и науки.

0W1A4847.JPG

0W1A4848.JPG

0W1A4835.JPG

В Год исторической памяти учреждениям образования также присваивали имена известных выдающихся личностей, героев Великой Отечественной войны. В 2022 году имя присвоено 26 учреждениям образования области. Всего на Гродненщине 48 учебных заведений с почетными наименованиями.

 Путь гимназии к присвоению имени Ольги Соломовой начался с ее основания на одноименной улице. Позже был установлен памятник, в гимназии открыли музей Боевой Славы имени О.И. Соломовой, создали пионерскую дружину и самое главное разработали систему популяризации имении славной подпольщицы. Мы сняли несколько документальных фильмов. Когда гимназии в прошлом году было присвоено имя подпольщицы, мы решили, что нам необходимо возглавить и объединить единомышленников в области. Дети разработали проект «Имя Ольги Соломовой на карте Гродненщины». В мае планируем провести слет пионерских дружин региона, которые носят имя подпольщицы, а также слет советов музеев, – рассказала директор Гимназии №3 имени О.И. Соломовой города Гродно Ольга Лышова.

Гродненская правда