В Минэнерго рассказали о перспективах строительства третьего энергоблока

Заместитель министра энергетики рассказал о  перспективах по строительству третьего энергоблока БелАЭС.

Какие есть перспективы по строительству третьего энергоблока БелАЭС, рассказал сегодня журналистам заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о перспективах строительства третьего энергоблока, Михаил Михадюк отметил, что работа над этим вопросом сейчас активно ведется.

«Первый этап работы — прогноз потребления электроэнергии в стране на перспективу. Второй момент — насколько это будет вписываться в работу энергосистемы. Для этого Беларусь должна выйти на определенный уровень потребления электроэнергии. Сейчас мы все изучаем, работаем с Минэкономики и НАН Беларуси для того, чтобы в ближайшее время разработать технико-экономическое обоснование, чтобы принять окончательное решение. Так что работа над этой задачей продолжается», — сказал заместитель министра энергетики.Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2,4 МВт строится по российскому проекту «АЭС-2006», который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения повышенной безопасности. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность — уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности. Здание реактора укрыто двойной защитной оболочкой. Реактор не пострадает в случае землетрясения, урагана, наводнения.