В Минобразования рассказали, в какие сроки колледжи будут принимать документы

На уровень средне-специального образования планируется принять около 39 тысяч человек, среди них за счет средств бюджета — 27 тысяч. На уровень ПТО — около 26 тысяч, сообщает sb.by начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова:

Фото из архива «СБ»

— Сроки приемной кампании на уровень среднего специального образования будут определены позже, после определения сроков сдачи централизованного тестирования и определения сроков приемной кампании в УВО. Примерно они останутся на уровне прошлых лет с 20 июля по 18 августа. Впервые на места, определенные для получения образования за счет средств бюджета, оставшиеся после зачисления абитуриентов вакантными, будет осуществляться дополнительный набор.

Прием документов на уровне профессионально-технического образования будет осуществляться с 15 по 23 августа (ранее – по 20 августа). Кроме того, сохраняется норма о том, что сроки приема документов для получения профессионально-технического образования могут быть продлены до 15 сентября текущего года, в случае если до конца срока приема документов количество поданных заявлений на отдельные специальности меньше, чем установленные контрольные цифры приема. Таким образом, абитуриенты, которые не поступили на уровень среднего специального образования или запоздали с определением траектории получения образования, могут выбрать себе учреждение образования для получения профессии даже после первого сентября. Для этого необходимо отслеживать информацию на сайтах учреждений образования.

СБ