Вадим Синявский об учениях спасательных подразделений ОДКБ «Скала-2023»: важно перенимать опыт

Вадим Синявский об учениях спасательных подразделений ОДКБ "Скала-2023": важно перенимать опыт

Учения пройдут в сентябре.

Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский в программе «Успеть до полуночи» на телеканале «Беларусь 1» рассказал об учениях спасательных подразделений ОДКБ «Скала-2023», которые пройдут на территории Беларуси, сообщает БЕЛТА.

По его словам, в этом году в сентябре на территории Беларуси состоится учение спасательных подразделений государств — членов ОДКБ «Скала-2023». Оно будет направлено на повышение согласованности совместных действий при реагировании на комплексные чрезвычайные ситуации.

Как отметил Вадим Синявский, каждое государство — член ОДКБ имеет свой уникальный опыт в деятельности по проведению аварийно-спасательных работ. «Например, проведение поисково-спасательных мероприятий при землетрясениях для нас первостепенного значения не имеет. Мы ведь не так часто с этим сталкиваемся. Наводнение, другие чрезвычайные ситуации, — мы друг у друга будем заимствовать эти вопросы, — сказал министр. — Тема наших учений, которые мы будем организовывать в Беларуси, — это радиационная и ядерная безопасность. Надеюсь, это нам никогда не пригодится, но хочешь мира — готовься к войне. Перефразируя на наш спасательный язык: хочешь быть успешным в ликвидации чрезвычайной ситуации, готовься к ее ликвидации».