В Мирской средней школе встретились выпускники разных лет

Для более сотни выпускников-юбиляров Кореличского района вновь были открыты двери родных школ 4 февраля. Одни из них только недавно покинули близкие стены своих учебных заведений, а другие успели покорить огромные вершины и стать гордостью для своих школ. Будущих и настоящих медиков, преподавателей, программистов, инженеров, химиков и архитекторов вновь объединила школа, где хотя бы на вечер все они смогли отвлечься от проблем и снова окунуться в школьную беззаботную жизнь. Уже в 17.00 выпускники-юбиляры Мирской школы сидели, как раньше, в школьном актовом зале и ждали начало концерта, который, по традиции, устраивают 11-классники под руководством учителей. Мой класс с помощью и с поддержкой нашего классного руководителя Хваль Елены Сергеевны очень долго и усердно готовился к этому мероприятию. Нам было важно показать бывшим ученикам, что их школа находится в хороших руках и, думаю, у нас это получилось.

Мы постарались с помощью сценок, танцев и песен, в том числе под гитару, перенести выпускников-юбиляров в их юные школьные годы.

Приятным сюрпризом для каждого из зала стало присутствие пожилой женщины, окончившей школу в далёком 1973-ем году. Она с искренней улыбкой на лице рассказала о своей школьной жизни всем гостям.

Также удивить как публику, так и организаторов концерта удалось выпускникам 1983-го года, они решили подарить своей родной школе песню!

Выпускникам 1978-го года мы решили подарить танец под песню “Это школа Соломона Пляра”, признаться честно, были в восторге не только они, но и все гости, сидящие в зале. Выпускникам 1998-го было единогласно решено подарить также танец, но уже в стиле 90-х. Публика по достоинству оценила танцоров в яркой одежде из юности своих родителей. Удивляли также и сценками, и песнями! Но самыми душевными моментами всё же являются воспоминания, слова благодарности и наставления молодому поколению от выпускников.

— Школа, несомненно, второй дом для нас, — говорят выпускники 2018-го года. — Здесь было множество хороших моментов жизни, которые хотелось бы снова и снова пережить. Желаем нашей школе дальнейшего процветания. Благодарим всех учителей, желаем им крепкого здоровья, это самое важное, и, конечно же, побольше умных и талантливых учеников.

— В университете у нас больше свободы, но, значит, и больше ответственности, — признаются выпускники 2022-го года. — Школа дала нам хороший старт, за это мы очень ей благодарны! Хочется поблагодарить всех наших учителей, в особенности нашего классного руководителя Троско Наталью Степановну, которая с 5-го класса поддерживала и верила в каждого из нас.

Закончилось мероприятие по традиции словами директора.

— Хочется поблагодарить каждого, кто сегодня пришёл в нашу школу, каждого, кто не забыл родные стены, — говорит Шаплыко Татьяна Ильинична. — Отдельное “спасибо” стоит сказать выпускникам 2023-го года, нашим 11-классникам и их классному руководителю, которые на протяжении всего месяца не покладая рук готовились к этому мероприятию. Вы все сами можете заметить, что и сейчас в вашей и нашей Мирской школе учатся только лучшие из лучших, самые талантливые, умные и харизматичные ребята, которые, как и все вы, обязательного многого добьются в будущем.

Вечер встречи выпускников — один из самых важных школьных праздников. Школа — место становления каждого человека как личности, место, в которое стоит возвращаться, чтобы не забывать о своём ценном прошлом. Дорогие выпускники, не переставайте поддерживать связь между своими школьными друзьями. Сегодня школа не говорит вам “пока”, она лишь с улыбкой произносит “ до скорой встречи, увидимся через год”!

Яна Филончик,

ученица 11 класса ГУО “Средняя школа г.п. Мир им. А. И. Сташевской”