Владимир Караник: «Мы хотим мирного будущего для своих детей»

Владимир Караник, председатель Гродненского областного исполнительного комитета:

— Со Дня вывода советских войск из Афганистана прошло уже 34 года, но никуда не ушли боль утраты и чувство скорби о тех, кто не вернулся с той войны. Никуда не ушло уважение к тем, кто прошел через все испытания, с честью выполнив воинский долг.

К сожалению, за эти годы в Афганистане не стало спокойнее и безопаснее. Многие эксперты говорят, что самое безопасное и стабильное время в этой стране было тогда, когда там находился ограниченный контингент советских войск. Тогда строились социальные объекты, предприятия, дороги. Но за эту стабильность Республика Беларусь заплатила высокую цену. Ту цену, которую никогда не хотелось бы, чтобы мы, наши дети и внуки вновь платили за право жить в безопасности.

За эти годы и мир не стал спокойнее и безопаснее. Мы видим, как в тех или иных местах планеты возникают локальные войны и военные конфликты. Очень многие из них являются следствием вмешательства извне, реализации чьих-то геополитических и личных амбиций, попытками ослабить конкурентов, используя теорию управляемого хаоса. Люди, которые это планируют, не задумываются, какую страшную цену платят народы за их амбиции.

Много лет назад один знаменитый человек обратился к своему правительству с фразой «Дайте миру шанс». Эти слова актуальны сейчас, мы по-прежнему просим дать шанс миру, прекратить «накачивать» оружием агрессивные режимы, прекратить вмешательство в дела суверенных государств, мы просим дать миру жить в безопасности, а людям заниматься созидательным трудом как основой благополучия любой страны.

В Беларуси нынешний год объявлен Годом мира и созидания. Тем самым наша страна еще раз подтвердила свою нацеленность на мирное развитие. Мы хотим мирного будущего для своих детей, мы хотим жить в согласии со своими соседями. Но, как показал опыт недалекого прошлого, как только у кого-то возникает сомнение в стабильности нашего государства, в нашей способности защитить себя, тогда у них появляется соблазн вмешаться и устроить в Беларуси хаос. Мы не должны этого допустить. Мы должны быть сильными, жестко противодействовать всем попыткам навязывания нам чужой воли, четко осознавать, что мы сами строим свое будущее и хотим жить в суверенном государстве под мирным небом.

Гродненская правда