Военный эксперт рассказал, почему белорусские средства радиоэлектронной борьбы одни из лучших в мире

Проект «В теме».

Беларусь обладает высокоинтеллектуальным потенциалом производства современных вооружений. Об этом заявил в проекте «В теме» на YouTube-канале БЕЛТА независимый военный аналитик Александр Алесин.


«Наши средства радиоэлектронной борьбы — одни из лучших в мире. Они засветились еще в 2012 году, когда иранцы при помощи нашего оборудования посадили американский беспилотник-невидимку Sentinel. Мы публично нигде об этом не объявляли. Но наш потенциальный противник об этом сказал. С тех пор средства продвинулись очень далеко. Я беседовал с генеральным конструктором КБ «Радар», в свое время была выставка на Минском заводе колесных тягачей. Он сказал, что наши средства радиоэлектронной борьбы могут садить даже стратегические беспилотники, которые летают на высоте 20 км и так далее. Они дают ложные команды на посадку, ложные координаты спутниковой навигации, перебивают реальные и дают ложные. Если самолет оснащен беспилотником, который щупает радиолокационным лучом местность, чтобы как-то сориентироваться, — ему подсовывают ложные данные радиолокатора. То есть Беларусь обладает высокоинтеллектуальным потенциалом производства современных вооружений», — рассказал Александр Алесин.

По его словам, мы имеем белорусские радиолокаторы, которые позволяют обнаружить беспилотники и низколетящие крылатые ракеты. «В этом плане мы находимся на уровне ведущих мировых держав. И я уверен, что Российская Федерация пользуется нашими разработками, — отметил военный аналитик. — Я всегда ставлю на первое место все-таки «Полонез» — реактивную систему. Эта система мультикалиберная, скажем так. Она позволяет выполнять функции как реактивной системы залпового огня, так и оперативно-тактического ракетного комплекса. Там контейнер загружается с восемью реактивными снарядами либо контейнер с двумя оперативно-тактическими ракетами. Это высокоточное оружие, которое управляется по данным спутниковой навигации. Система на дальности 300 км позволяет накрыть важнейший объект».