Хмель: количество нареканий по поводу уборки придомовых территорий и улиц в январе значительно снизилось

Количество обращений граждан по поводу уборки придомовых территорий и улиц в январе снизилось почти на 30%. Об этом сообщил журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель, передает корреспондент БЕЛТА.

«У нас были сбои по срокам уборки после обильных снегопадов. Это связано с погодными условиями. Мы работаем над их устранением. Например, если сравнивать январь этого и прошлого года, то по уборке придомовых территорий и улиц населенных пунктов у нас количество обращений снизилось практически на 30%, потому что погодные условия были немного лучше, чем в прошлом году», — сказал Андрей Хмель.

По его словам, плановая работа в этом направлении уже налажена, финансов достаточно. В случае нехватки местные органы власти изыскивают дополнительные средства. «Безусловно, сегодня есть проблема в закупке дорожной техники. Потребность в грейдерах составляет порядка 500 единиц. Но глава государства нас поддержал: внесены изменения в соответствующий указ, по которому организации жилищно-коммунального хозяйства эту технику могут покупать на льготных условиях», — рассказал министр.

Также он рассказал, что наблюдается нехватка уборщиков придомовых территорий как в Минске, так и в целом по стране. «Это нельзя отрицать, это видят граждане, они обращаются с данными вопросами и на прямые телефонные линии, в том числе и ко мне, поэтому основная задача — пересмотреть штатную численность. Этим должны заняться местные органы власти. Средства на уборку территорий и содержание их в нормальном состоянии должны предусматриваться в нужном объеме. Это позволит в том числе поднять уровень заработной платы уборщиков придомовых территорий. На сегодня, к сожалению, она составляет около 30-35% от средней заработной платы в Минске», — сообщил он.

БЕЛТА