За последние сутки из общего числа въехавших в Беларусь через пункт пропуска «Козловичи» грузовиков 95% — машины польских перевозчиков

Об этом сообщили в ГТК.

В открытом для пересечения белорусско-польской границы пункте пропуска «Козловичи-Кукурыки» наблюдаются многокилометровые скопления транспортных средств, в первую очередь, на въезд в Беларусь.

Это единственный грузовой пункт пропуска, через который польская сторона оставила возможность следовать транспортным средствам, но только машинам, зарегистрированным в странах Европейского союза.

Польша таким решением усложнила жизнь своих же перевозчиков. За последние сутки из общего числа въехавших через пункт пропуска «Козловичи» в Беларусь грузовиков 95% составили авто, принадлежащие польским перевозчикам, которым пришлось простаивать в очереди несколько дней. Наравне с ними ожидали въезда в Беларусь и оставшиеся 5% перевозчиков из Германии, Венгрии, Чехии и других стран.

Заявление Польши, что мера по закрытию движения через пункт пропуска «Кукурыки» направлена на белорусов, не оправдало ожиданий соседней страны. На первом месте в списке ощутивших на себе негативное воздействие — польские перевозчики, для которых многосуточное ожидание в очередях стало настоящим испытанием.

Белорусские таможенники готовы оформлять в пункте пропуска «Козловичи» до 2400 автомобилей в сутки, только это невозможно осуществить в одностороннем порядке, без ритмичной работы на границе польских контролирующих служб.