Заместитель министра энергетики Ольга Прудникова посетила Кореличский район электрических сетей

Ольга Прудникова побывала на предприятии в сопровождении генерального директора РУП «Гродноэнерго» Виктора Жука, директора Лидских электрических сетей Андрея Конона, генерального директора ПРУП «Гроднооблгаз» Евгения Смирнова, председателя Кореличского райисполкома Геннадия Шатуева.

Делегация ознакомилась с работой оперативно-диспетчерской группы, отдела сбыта электроэнергии, службы «одно окно». Особый интерес вызвала автоматизированная система электроснабжения, которая позволяет за считанные секунды включить резервный источник питания. В круглосуточном режиме за функционированием энергосистемы района наблюдает диспетчер. Благодаря этой слаженной работе свет в наших домах горит всегда. Сегодня на предприятии работает 80 человек. Их главная задача — надежное бесперебойное электроснабжение населения и предприятий.

Изучили гости и производственную базу предприятия. Сегодня на службе у кореличских энергетиков находятся 20 единиц техники. Прямо на территории предприятия — своеобразная мини-станция технического обслуживания. В мастерских есть сверлильный, наждачный, шиномонтажный станки, сварочный пост и зарядно-аккумуляторный пункт. Ремонт техники производят сами. В редких случаях обращаются за помощью в головное предприятие — Лидские электрические сети.

— Кореличский район электрических сетей — это современное высокотехнологичное производство, — дала высокую оценку увиденному Ольга Прудникова. — Очень много сделано как с точки зрения управления электрическими сетями, так и в организации работы с потребителями, надежности и безопасности, в том числе для персонала, который здесь трудится. Это одно из передовых направлений, которое есть в энергосистеме страны. Сегодня наша энергосистема развивается очень динамично. В Беларуси вырабатывается единая техническая политика, потому что все наши объекты должны быть интегрированы в общую систему и иметь возможность общей работы. В настоящее время в РУП «Гродноэнерго»  принято решение о  создании центра цифровизации отрасли, т.к. здесь имеется значительный опыт в этом направлении. Те решения, которые воплощены в жизнь в том числе и в Кореличском районе, будут тиражироваться на всю энергосистему страны.

По словам замминистра, за 2022 год всей энергосистеме страны удалось выполнить поставленные задачи. Было обеспечено надежное энерго- и теплоснабжение. Не допущено серьезных сбоев в работе. При возникновении аварийных ситуаций в сжатые сроки неполадки устранялись. По оценке надежности энергосистемы Беларусь среди стран СНГ имеет лучшие показатели. К слову, по итогам работы за 2022 год в профессиональном соревновании среди 18 районов электрических сетей Кореличский район электросетей занял второе место.

Затронула Ольга Прудникова и работу энергосистемы в условиях санкций.

— С точки зрения обеспечения первичными энергоресурсами проблем у нас нет, — отметила замминистра. — Сегодня мы получаем в заявленных объемах газообразное топливо, производим свою электрическую энергию. Мы не приобретаем за рубежом электроэнергию для обеспечения наших потребителей, а производим ее сами. Эффективно работает торфяная отрасль. В 2022 году реализовано 2,5 млн т торфобрикета. Это максимальный показатель за последние 5 лет. Решаются проблемы в материально-техническом обеспечении энергосистемы. Существует программа по импортозамещению. Есть свое производство электротехнической продукции. Проблему информационных технологий решаем совместно с российскими коллегами. Подчеркну, что критических моментов в этом вопросе нет, все решается, линейка оборудования и материалов расширяется. Наши люди будут с теплом и светом.

Ольга Прудникова отметила, что сегодня все больше белорусов переводят свои дома на электроотопление. Но при этом важно учитывать технические требования, ведь не везде возможен переход на электроотопление. Нужно учитывать наличие созданной за бюджетные средства инфраструктуры газораспределительных сетей, а также технические возможности тепловых и электрических сетей. 70% затрат на газификацию населенного пункта несет государство и только 30% — физические лица. При этом 80% заявителей получают разрешение на использование электроэнергии для отопления домов.

— Какую-то часть заявлений не удается удовлетворить в связи с тем, что мощность электросетей не соответствует необходимым параметрам, — сказала замминистра. — С учетом этого составляются перспективные программы и планы, и реконструкция сетей проводится ритмично. В целом потребление электроэнергии для целей отопления жилья постоянно растет. В целом по республике оно увеличилось более чем на 200 млн киловатт-часов. Это существенная цифра.

Например, с 2020 года в Кореличском районе подано 280 заявлений на электроотопление домов, 94% из которых удовлетворены. Отказы получили те заявители, в населенных пунктах которых имеются газопроводы, а значит согласно законодательству, они имеют право обогревать свои дома с помощью газа, но не электроэнергии.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора