Житель Гродно незаконно установил десять капканов, в один из которых попала цапля

Мужчине грозит наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин.

В феврале один из жителей областного центра решил поохотиться в запрещенном для этого месте – в районе деревни Коробчицы Гродненского района. Он установил десять ногозахватных капканов для ловли пушных околоводных животных – бобра, выдры, американской норки, которых в здешних местах немало в связи с нахождением рядом Лососянки и прудов. В один из капканов попала большая белая цапля. И теперь горе-охотнику придется заплатить за свои противозаконные действия приличную сумму.

Нарушитель в фотоловушке.jpg

Местный житель сообщил сотрудникам Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира о том, что в районе Коробчиц расставлены капканы. На место выехали инспекторы этой службы. Они установили фотоловушку, чтобы определить личность браконьера, и дождались, когда тот придет проверять капканы. Кроме того, как рассказал старший госинспектор Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира Михаил Горбач, в доме, принадлежащем незадачливому охотнику, нашли 29 (!) рыболовных сетей общей длиной 603,5 м.

– Охота с использованием капканов проводилась незаконно, так как проходила без надлежащего разрешения и в запрещенном для этого месте, – поясняет Михаил Горбач. – Мужчине грозит наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин с конфискацией орудия охоты или без нее и лишение права охоты на определенный срок. А вот за вред, причиненный природе, точнее, за добычу белой цапли, которая попала в капкан, браконьер заплатит 90 базовых величин. Штраф увеличен втрое, так как это произошло в запрещенном для охоты месте. Также мужчина будет наказан за хранение рыболовных сетей – это влечет наложение штрафа до 30 базовых величин и конфискацию незаконных орудий лова.

Капкан в воде.jpg

Капкан.jpg

К слову, охотиться на цаплю законом не запрещено. Только делать это нужно в разрешенных местах – охотугодьях. При себе необходимо иметь путевку, разрешающую охоту на эту птицу. А вот на добычу тех же бобра или выдры должно быть разрешение, так как это нормируемые виды охотничьих животных.

Как рассказал Михаил Горбач, подобные случаи, когда на телефон доверия 8 (033) 364-33-36 звонят сознательные граждане и сообщают о нарушении закона в сфере рыболовства и охоты, нередки. Но иногда полученная информация не подтверждается.

Цапля.jpg

Сейчас сотрудники областной инспекции охраны животного и растительного мира делают акцент на изъятии у граждан рыболовных сетей, ведь приближается период нереста рыб. Стоит помнить, что добровольная выдача незаконных орудий лова освобождает от административной ответственности.

Гродненская правда