21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна

Международный день человека с синдромом Дауна ежегодно отмечается 21 марта, начиная с 2006 года.

Синдром Дауна — самое распространенное врожденное заболевание. Каждый 700 ребёнок в мире рождается с этой особенностью. Ребенок с синдромом Дауна может родиться в любой семье, это генетическая случайность.

Одна из особенностей таких детей – удивительная доброта, полное отсутствие агрессивных черт характера. За такое добродушие деток, рожденных с таким нарушением, называют «солнечными», а сам синдром – синдромом любви. Таких детей и взрослых всегда можно заметить по добродушию стремлению к контакту, улыбчивости. Как правило, дети с синдромом Дауна любознательны, открыты и очень общительны.

При достаточной поддержке и профессиональной реабилитации, дети с синдромом Дауна могут успешно учиться в школе, освоить профессию и работать. Солнечный ребенок чаще всего с удовольствием учится помогать по дому, готов пойти в детский сад, а потом и в школу. В современных условиях многие из таких детей могут выучить иностранный язык, освоить компьютер и заниматься спортом!

В этот день в  нашем Центре мы проводим праздник для всех обучающихся и учителей: праздник разноцветных непарных носочков (как символ непарной хромосомы) и солнечных улыбок, праздник добродушия. Нашей целью является формирование у учащихся доброжелательности и толерантности к другим людям, разным и непохожим друг на друга. Девиз  нашего праздничного действа: «Мы разные – мы вместе», так как на мероприятии дети через игры учатся уважению границ сверстников и признанию за ним права быть другим, не похожим ни на кого. В атмосфере совместной творческой активности дети переживают как единство, так и ощущение своей уникальности. Праздник наполним улыбками детей, воздушными шарами, коллективными играми и песнями.

А как Вы можете отметить этот праздник? Да просто помнить о том, что  все мы разные, у всех людей свои особенности.  Можно улыбнуться мамочке и ее ребенку с синдромом Дауна. И, конечно же, не убегать с детской площадки, где играет ребенок с синдромом Дауна, тем более такая детка почти всегда готова одарить Вас своей солнечной широкой улыбкой.

Татьяна Дубкова,

педагог-психолог ЦКРОиР Кореличского района

1