24 марта Красный Крест проведет информационную акцию «Белая ромашка», приуроченную к Международному дню борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта.

С 22 по 24 марта Гродненская областная организация Республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста» проводит информационно-профилактическую кампанию, направленную на привлечение внимания области к проблеме туберкулеза.

В рамках кампании 24 марта у Молодежного центра пройдет публичная информационная акция «Белая ромашка» к Международному дню борьбы с туберкулезом.

Волонтеры Красного Креста предложат участникам акции ответить на тестовые вопросы на тему профилактики туберкулеза. Вопросы будут размещены на «лепестках» ромашки – символе борьбы с туберкулезом. В акции также примут участие специалисты УЗ «Гродненский областной центр «Фтизиатрия».

В районах области волонтеры Белорусского Красного Креста посетят учреждения образования с тематическими вопросами для викторины, которая даст возможность учащимся не только продемонстрировать свои знания по проблеме туберкулеза, но и узнать новое об этой болезни.

Справочно

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 г. была открыта бактерия, вызывающая туберкулез, – для повышения осведомленности о проблеме туберкулеза и мобилизации усилий по ликвидации глобальной эпидемии этого заболевания.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 10,6 миллионачеловек заболели туберкулезом в 2021 г., 1,6 миллиона человек умерли от туберкулеза в 2021 году. За период с 2000 г. глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 74 миллиона жизней.