Александр Лукашенко принял с докладом Шеймана на тему развития сотрудничества со странами Африки

Виктора Шейман курирует развитие сотрудничества со странами Африканского континента.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом специального посланника главы государства Виктора Шеймана, который курирует развитие сотрудничества со странами Африканского континента, передает корреспондент БЕЛТА.

«Генералов бывших не бывает, и высших должностных лиц тоже. Африка остается за тобой как специального посланника Президента», — отметил глава государства, обращаясь к Виктору Шейману.

Александр Лукашенко поинтересовался, как ведется работа над совместными проектами в Африке, в том числе по итогам состоявшегося недавно визита в Зимбабве. Вопрос совместной работы в этом направлении также обсуждался на встречах с руководством ОАЭ, России и Китая. «Мне хотелось бы знать. После визита в Зимбабве, в Эмираты, после переговоров с россиянами, мы договаривались с китайцами о некоторых совместных проектах в Африке. И в том числе в Зимбабве. Как продвигаются эти вопросы? Мы ведь обещали помочь им в здравоохранении — систему отладить. Материнскую, детскую смертностью. Здесь мы им должны очень серьезно помочь. С детским питанием. В ближайшее время приезжают их люди. В том числе супруга Президента (Зимбабве. — Прим. БЕЛТА). У нас будут работать, вести переговоры», — сказал глава государства.

Он также спросил, как продвигаются дела в реальном секторе экономики, как развивается сотрудничество с другими странами Африканского континента. «Многие после этого визита заинтересованы в нашей работе. Словом, вот этот комплекс, и в том числе недостатки какие есть? — поинтересовался Президент. — Я смотрю в СМИ кто-то вбрасывает или действительно у нас есть проблемы с поставками нашей техники на африканский рынок. Чтобы у нас там порядок был, железный порядок. Чтобы африканцы понимали, что мы люди добросовестные и ответственные. Чтобы мы там излишне ничего не требовали».