Александр Лукашенко: трагедия Хатыни навечно выбита в камне и в сердце белорусского народа

Александр Лукашенко: трагедия Хатыни навечно выбита в камне и в сердце белорусского народа

Президент участвует в мероприятии по случаю 80-летней годовщины трагедии в Хатыни.

Трагедия Хатыни навечно выбита в камне и в сердце белорусского народа. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 22 марта на памятном мероприятии, приуроченном к 80-летней годовщине хатынской трагедии, передает корреспондент БЕЛТА.

«Уважаемые соотечественники, дорогие друзья, гости Беларуси! Память и долг привели нас сегодня в Хатынь. В деревню, которой больше нет и никогда не будет на географической карте Беларуси. Ровно 80 лет назад здесь остановилось время: прекратилась история рода мирно живущих на своей земле белорусских семей, оборвались 149 жизней стариков, женщин и детей, в том числе не успевших родиться. Эта трагедия, как и тысячи таких же чудовищных преступлений, совершенных в годы Великой Отечественной войны, навечно выбита в камне и в сердце белорусского народа. В сердце народа-победителя, сильного и великодушного, умеющего прощать», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко в Хатыни возложил венок в память о жертвах трагедии

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время памятного мероприятия, приуроченного к 80-летней годовщине хатынской трагедии, возложил венок к Вечному огню, передает корреспондент БЕЛТА.

000019_1679474772_556797_big.jpg

Глава государства принял участие в митинге-реквиеме, во время которого память погибших почтили минутой молчания.

До этого Президент ознакомился с результатами реконструкции мемориального комплекса, в частности, посетил новый музей, построенный в Хатыни по его поручению к нынешней памятной дате.

Александр Лукашенко: «арийские стандарты» сегодня заменили на демократические ценности, ведется новая фильтрация народов

Наследники фашизма заменили «арийские стандарты» на либеральные демократические ценности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 22 марта на памятном мероприятии, приуроченном к 80-летней годовщине хатынской трагедии, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вы знаете: у фашизма нет человеческого лица, но есть имена. Имена убийц и предателей. И мы их знаем. Есть наследники и идейные продолжатели, в которых вновь пробудился ген ненависти к нам, всей славянской цивилизации, нашему народу. «Арийские стандарты» они заменили на либеральные демократические ценности. Фильтрация народов на соответствие новому эталону идет давно. Через цветные революции, мятежи, прокси-войны, санкции, шантаж. Как далеко это может зайти — мы тоже знаем», — отметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: нет никаких оправданий политике геноцида, нет ничего важнее жизни человека

Нет никаких оправданий политике геноцида, нет ничего важнее жизни человека. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 22 марта на памятном мероприятии, приуроченном к 80-летней годовщине хатынской трагедии, передает корреспондент БЕЛТА.Во время церемонии Александр Лукашенко отдельно обратился к молодежи: объектам капитального ремонта и реконструкции мемориального комплекса «Хатынь» был присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки.

«Мы гордимся вами. Всеми. Музей, который мы сегодня открываем под хатынским небом, — в том числе и ваше детище. Все вместе мы воплотили в жизнь проект, призванный сделать память об ужасах той войны еще острее. Я очень хотел, чтобы у людей щемило в груди еще до того, как ступить ногой на святую землю Хатыни. Думаю, у нас получилось», — подчеркнул глава государства.