Алексей Алферов готовится к майскому чемпионату мира по боксу

Белорусские боксеры готовятся к чемпионату мира и рассчитывают поехать на Олимпиаду-2024 в Париже.

Как сказал слепой: посмотрим. Каждый день приближает нас то ли к апокалипсису, то ли к разумной развязке заварившейся политической каши, но в любом случае гордиев узел проблем должен быть разрублен, а зревший много лет на теле матушки-земли неонацистский нарыв — выдавлен. О том, как все несправедливо в мире, как одни хотят подчинить себе остальных и управлять планетой, словно собственной игрушкой, руководствуясь исключительно шкурными интересами, видно сегодня невооруженным взглядом. В том числе и в спорте, где Международный олимпийский комитет, не моргнув глазом, без всяких оснований выдавил белорусских и российских атлетов с мировых арен. Ясности с тем, выступят ли ­наши спорт­смены на Играх-2024, до сих пор никакой. Но не все ждут у моря погоды и заискивающе кланяются в ножки МОК, у которого в данной ситуации лишь роль болванчика — исполнителя чужой воли. В ассоциации бокса (АИБА) сказали: хватит! И пригласили все страны участвовать в женском и мужском чемпионатах мира на равных правах — с национальной символикой, гимнами и флагами. Сборная Беларуси тоже планирует стартовать и по результатам первенств постараться ­получить путевки на Олимпиаду в Париже.

Нужно заметить, что предстоящие мировые форумы будут уникальными и войдут в историю не только из-за своей яростной позиции против политической дискриминации. Руководство АИБА активно работает над тем, чтобы навести в любительском боксе порядок, избавив его от многолетних дрязг, финансовых махинаций и судейской предвзятости. На этом пути сделано уже немало. Также стоит вопрос, чтобы вернуть боксу былые популярность и авторитет.

Если раньше любительский ринг многие рассматривали лишь как трамплин на пути к профессиональному боксу и огромным гонорарам, то теперь прилично заработать можно и без перехода в профи. Так, Международная боксерская ассоциация утвердила внушительный призовой фонд в размере 2,4 миллиона долларов для предстоящего чемпионата мира среди женщин в Нью-Дели. Такого не было никогда! Обладатели золотых медалей в каждой из 12 весовых категорий в Индии получат по 100 тысяч долларов. Боксеры, занявшие второе место в своих категориях, станут богаче на 50 тысяч, а спорт­смены, завоевавшие бронзу, получат 25 тысяч. Согласитесь, есть за что сразиться! В мужском чемпионате мира, который в мае примет Ташкент, призовой фонд еще больше — в этом году он удвоен и составит 5,2 миллиона долларов. Во всех 13 весовых категориях золотые, серебряные и бронзовые медалисты получат призовые в размере 200, 100 и 50 тысяч долларов соответственно.

Соревнования по женскому боксу пройдут в Нью-Дели на арене, вмещающей 6 тысяч зрителей, с 15 по 26 марта. 77 стран подтвердили свое участие. Среди тех, кто выйдет на ринг, много настоящих звезд женского бокса: Имане Хелиф из Алжира, Алдана Флоренсия Лопес из Аргентины, Беатрис Феррейра и Каролин Де Алмейда из Бразилии, Линь Ю-Тинг из Китая и Ингрит Лорена Валенсия Виктория из Колумбии. Также в Индию прилетит чемпионка мира и Олимпийских игр Эстель Моссли из Франции, которая стала профессионалом в 2018 году, но тут, видимо, решила подзаработать — времена меняются, а в любителях сегодня можно сорвать куш не меньше, чем в профи.

Сборная Беларуси готовится к турниру в Стайках и будет представлена на чемпионате в шести весовых категориях. Битва предстоит грандиозная, все это понимают. Наши лидеры — Юлия Апанасович, Виктория Кебикова, Арина Данильчик… У каждой путь на ринг был свой и неповторимый. Данильчик, например, родом из Барановичей, и она… дипломированный тренер по плаванию! Бокс не драка, это спорт отважных и умных. Арина этот тезис вполне подтверждает: сейчас она получает второе высшее образование в Академии управления при Президенте по специальности юриста на факультете «Государственное управление и право». Предстоящий чемпионат будет для нее дебютным, но Данильчик готова себя проявить: «Чувствую вдохновение, — говорит она, — хотя понимаю, что и волнение появится, когда приедем к месту проведения соревнований. Но уже то, что меня включили в состав, прибавило плюс тысячу к мотивации! На чемпионате мира не будет никаких ограничений в плане национальной символики. Когда родной флаг на плечах, это добавляет стимула и вдохновляет на новые достижения». Остается только пожелать Арине и всем остальным девчатам успеха: завоевать медаль, путевку на Игры и достойный гонорар!

Казалось бы, вот он первый шаг для единения в спорте и преодоления возникших разногласий! Но и тут не обошлось без политической возни: некоторые страны, кичащиеся своей демократией, запретили своим спорт­сменам ехать на чемпионат! Мнений самих боксеров на сей счет, конечно же, никто не спрашивал. «Это решение не принадлежит спорт­сменам, — заявил глава АИБА Умар Кремлев. — Ни один из политиков мира не имеет права лишать атлетов их мечты стать чемпионами мира. Боксеры всю свою жизнь посвящают спорту, а политики приходят и уходят. Те, кто делает это с нашими спорт­сменами, хуже гиен и шакалов, они нарушают целостность спорта и культуры. Я призываю всех своих коллег очистить свои организации от таких гиен. Мы же сделаем все возможное, чтобы помочь спорт­сменам из США и других стран приехать и принять участие в чемпионате мира, окажем им помощь, в том числе и финансовую. Для этого у нас есть специальная программа финансовой поддержки. Мы будем бороться за каждую страну, чтобы дать их боксерам возможность участвовать в наших турнирах, представляя их флаг и гимн». Таким образом, любой спорт­смен или тренер из числа стран, принявших решение бойкотировать чемпионат, может напрямую зарегистрироваться для участия. И вот это, согласитесь, гораздо больше напоминает свободу и справедливость. То самое добро, которое теперь с кулаками.

Алексей Алферов рад победе над опытным россиянином Савелием Садомой.

Мужская национальная команда Беларуси тоже не сидит сложа руки, а готовится к майскому чемпионату мира. На днях наша сборная в сильнейшем составе приняла участие в матчевой встрече в Самаре, где соперниками белорусских парней стали первые номера сборной России — одной из сильнейших в мире. На общую победу рассчитывать было, конечно, слишком наивно: мы уступили с общим счетом 2:10. Однако есть и хорошие новости: прекрасный бокс продемонстрировали Александр Радионов и Алексей Алферов, которые принесли команде выигрышные баллы. С лучшей стороны проявил себя также молодой Денис Солоцких, да и другие без боя не сдавались. Теперь сборные Беларуси и России проводят сов­местный тренировочный сбор, который для наших ребят также будет крайне насыщенным и, несомненно, полезным.

s_kanashyts@sb.by