Алкоголь, сон до обеда и жених «с приданым». На заседании комиссии по делам несовершеннолетних Кореличского райисполкома рассмотрено несколько правонарушений

Подростки хотят взрослеть, и непременным атрибутом взрослой жизни считают алкоголь. Приняв горячительного, идут «в люди», чтобы повеселиться, и попадают в руки милиции. К счастью, что в руки именно милиции, а не хулиганов. Ведь пьяные приключения несовершеннолетних часто заканчиваются драками, насилием и даже уходом из жизни. На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних Кореличского райисполкома рассмотрено несколько таких правонарушений.

Будущий автокрановщик подшофе

17-летний житель Кореличского района, который учится в Новогрудском сельхозколледже, пришел на дискотеку нетрезвым. Это уже не первый случай, когда парень попадается на глаза милиции подшофе.

— Вы получаете очень престижную, востребованную и высокооплачиваемую профессию автокрановщика, — обращается к молодому человеку помощник прокурора Кореличского района Александр Юркевич. — После окончания колледжа большинство ребят получают права на управление транспортом. Однако у Вас, видимо, такой цели нет, если продолжаете заглядывать в бутылку.

Молодой человек уже стоит на учете у врача-нарколога, который проводит с ним разъяснительные беседы. Члены комиссии напоминают, что если парень попадет в поле зрения милиции нетрезвым в третий раз, то может быть направлен для обучения в закрытое спецПТУ для трудных подростков.

– В Кореличском районе ведется постоянная профилактическая работа  против  пьянства  подростков,  —  отмечает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Ольга Базар.  —  Так, в 2022 году на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрено 19 дел об административных правонарушениях за распитие спиртных напитков или появление в пьяном виде в общественном месте, что на три случая меньше, чем в 2021 г. На учете у врача-нарколога на 1 марта состоят 15 несовершеннолетних.

Не хочу учиться, хочу жениться

Подросток из Кореличского района поступил в один из колледжей г. Лида, однако с посещением занятий у него беда: уже целый месяц он пропускает без уважительной причины, а в некоторых случаях преподавателям приходится будить нерадивого ученика на уроки.

Видимо, парень не приучен к труду и ответственности с детства, и поэтому ведет «растительную» жизнь. «Не хочу учиться, хочу жениться» — известная многим фраза Митрофанушки. Герой комедии, шестнадцатилетний молодой человек, был ленивым и избалованным своей матерью, которая потакала всем его дурным наклонностям. У него нет тяги к знаниям, за время занятий он не освоил ни одну науку. К чему может привести такое отношение к жизни? В лучшем случае он будет сидеть на шее у своих родителей, в худшем — попадет на скамью подсудимых за воровство. Сейчас самое время задуматься, что получение профессии — залог уверенного будущего.

Жених «с приданым»

На заседание комиссии приходит многодетная мать, дети которой находятся в социально опасном положении. Бывший супруг находится в ЛТП, казалось бы, жизнь у женщины должна налаживаться. Однако в конце минувшего года у нее появился новый спутник жизни. Как оказалось, жених «с приданым»: не работает, в разводе, лишен родительских прав на четверых детей, недавно против него возбуждено уголовное дело за кражу.

— Неужели Вам нужна такая обуза? — интересуются у женщины члены комиссии. — Ничего, кроме проблем, он в семью не принесет.

Женщина говорит, что о прошлом своего нового возлюбленного не знала, а узнав, выставила его за двери: «Мне проблемы не нужны!» — заверяет она комиссию.

Бьет — значит любит?

Эту отвратительную формулу придумал не тот, кто любит, а тот, кто бьет. Часто жертвы домашнего насилия молчат, предпочитая не выносить сор из избы. В результате страдает женщина, получают душевные травмы дети. Часто побои заканчиваются убийством и тюрьмой, а дети отправляются в детский дом.

На заседание комиссии приходят супруги, дети которых находятся в приюте. Причина — пьянство отца, который сильно избил свою жену. После этого случая в доме было затишье, мужчина бросил спиртное, не трогал супругу. Однако, по его словам, снова сорвался, начал выпивать. Члены комиссии замечают на лице у женщины синяк.

— Я поскользнулась в ванной, — с опущенными глазами говорит она.

Но всем ясно: домашний тиран принялся за старое. Если и дальше так пойдет, то женщине придется делать выбор: либо развод и спокойная жизнь с детьми, либо родители лишатся родительских прав.

Инна ЛЕЙКО