Белорусская конькобежка Полина Сивец стала чемпионкой зимних Игр «Дети Азии»

Результат Полины Сивец стал новым рекордом катка.

Конькобежка Полина Сивец принесла Беларуси первое золото на вторых зимних Международных спортивных играх «Дети Азии», сообщает корреспондент БЕЛТА.

В четверг в кемеровском Ледовом дворце «Кузбасс» состоялись соревнования по конькобежному спорту на дистанции 3000 м. Лучший результат среди девушек показала капитан белорусской команды на Играх Полина Сивец — 4 мин. 30.72 сек., что стало новым рекордом катка. Ближайшую из конкуренток белоруска опередила почти на 15 сек. Эта медаль стала для Полины уже второй на турнире, накануне наша спортсменка выиграла серебро на дистанции 1500 м. На трех тысячах сегодня выступили еще три белоруски: Эвелина Конопляник показала 6-й результат, Доминика Кухарчик — 13-я, Рина Войтенкова — 25-я среди более чем 30 участниц.Кроме того, 2 марта в Кемерове юные конькобежцы выявили лучших на дистанции 1000 м. В соревнованиях девушек Доминика Кухарчик остановилась в шаге от пьедестала, до бронзы белоруске на хватило всего четверти секунды. Полина Сивец стала 14-й, Эвелина Конопляник расположилась вслед за ней, Кира Гончарик заняла 23-е место. На тысячеметровке у юношей белорусы Роман Чернявский и Федор Данилов замкнули двадцатку, Егор Ганченко показал 23-е время.

В заключительный день соревнований по конькобежному спорту 3 марта будут разыграны медали в командных спринтах, а также в гонках с массовым стартом. После семи соревновательных дней Игр «Дети Азии» на счету спортсменов из Беларуси 7 медалей (1 золотая, 3 серебряные и 3 бронзовые).