Более 11,3 тыс. десятиклассников приняли участие в отборе на участие в проекте «Поезд Памяти»

«Отбор проходил в соответствии с положением конкурса «Я патриот своей страны».

Более 11,3 тыс. десятиклассников приняли участие в отборе на участие в проекте «Поезд Памяти», сообщил во время круглого стола «Подготовка и проведение патриотического проекта «Поезд Памяти» в пресс-центре БЕЛТА заместитель директора по учебно-воспитательной работе Национального центра художественного творчества детей и молодежи Министерства образования Дмитрий Туронок.

«Отбор проходил в соответствии с положением конкурса «Я патриот своей страны». Его участниками являлись учащиеся десятых классов учреждений общего среднего образования, которые достигли высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности. Это лидеры ученического самоуправления, общественных объединений, обучающиеся военно-патриотических, кадетских классов, воспитанники военно-патриотических клубов, члены молодежных парламентов, а также участники проекта «Пост Памяти», — рассказал Дмитрий Туронок.

По его словам, конкурс был непростой. «Потому что мы понимали, что в нем примут участие очень много учреждений образования. И на самом деле так и произошло. Всего в конкурсе приняли участие 2075 учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Всего же среди участников было 11 339 десятиклассников, — отметил замдиректора. — Сам конкурс включал пять конкурсных испытаний. Это визитная карточка, где участник рассказывал о себе. Творческий конкурс «Я могу», где нужно было представить творческое представление в разных жанрах: хореография, вокал, театр. Конкурс видеороликов «Мая краіна», где участник рассказывал о своей малой родине, о тех знаменитых людях, которые там проживают, о культуре и достопримечательностях своего региона. Конкурс эссе «О той весне», где участники повествовали о событиях Великой Отечественной войны, о своих родственниках, которые непосредственно принимали в ней участие. Интеллектуальный конкурс «Память поколений», который включал в себя также три этапа: в учреждении общего среднего образования, районный и областной этапы».