Чтобы находка не стала кражей. Как поступить, если в ваших руках оказались чьи-то забытые вещи

Присвоение подобранной вещи может обернуться административной или даже уголовной ответственностью.

Зонты, кошельки, сумки, телефоны, наушники, документы да и многие другие вещи то и дело забывают в транспорте и торговых центрах, оставляют на остановках и лавочках, теряют на улице. У кого-то возникает желание оставить находку себе – не украл же. Но с точки зрения закона все не так просто. Присвоение подобранной вещи может обернуться административной или даже уголовной ответственностью. Как правильно поступить, если в ваших руках оказались чьи-то драгоценности, часы или гаджеты? Рассказывает СБ.

Оставлю-ка себе

Ситуация нередкая. Вот несколько примеров. В прошлом году учащийся профессионально-технического колледжа нашел на улице телефон стоимостью 500 рублей. Парень решил не искать законного владельца и оставил смартфон себе. Вычислить молодого человека, присвоившего чужое, для правоохранителей не составило труда. История закончилась возбуждением уголовного дела с последующим направлением материалов в суд и вынесением наказания в виде ограничения досуга на шесть месяцев.

В похожую ситуацию попала и 18-летняя девушка. Она не вернула хозяину музыкальную колонку стоимостью 400 рублей, забытую в камере хранения магазина. Находка также обернулась уголовным преследованием, но, в связи с примирением с потерпевшей в суде, расследование прекратили.

Молодой человек 2005 года рождения подобрал в такси телефон стоимостью 200 рублей. Оперативники быстро вышли на него и возбудили уголовное дело. Избежать наказания парню удалось в связи с амнистией.

Не так давно уголовное дело завели на несовершеннолетнюю барышню: она присвоила оставленные без присмотра в уборной торгового центра наушники с чехлом общей стоимостью 902 рубля. Решение по делу еще не вынесено. Но в этой ситуации очевидно, что вещи забыли случайно и хозяин будет их искать.

Варианты развития событий

Что делать с найденными вещами, чтобы не нарушать закон и не нести ответственность? Вопрос задали начальнику отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Минска Павлу Зайцеву:

– Юридически неподкованному человеку сложно различить такие понятия, как находка и кража. В любом случае следует понимать: забытая или потерянная вещь кому-то принадлежит. А значит, просто взять и оставить ее себе нельзя. Это может быть расценено как присвоение найденного или кража и повлечь за собой ответственность.

С точки зрения законодательства кража предполагает, что человек осознает: найденная вещь чья-то, собственник может возвратиться за ней или попытаться вернуть потеряшку, но все равно забирает ее. А находка – любой предмет, который вряд ли кто-то станет искать. Например, нож, утерянный грибником в лесу.

Гражданским кодексом установлены правила, следуя которым можно не только избежать ответственности за присвоение найденного, но и при определенных обстоятельствах оставить его себе. Все зависит от того, известен ли хозяин потерянной вещи и где она подобрана, поясняет эксперт:

– Подобравший чужое имущество обязан немедленно уведомить об этом владельца или человека, который способен его вернуть хозяину. Если предмет обнаружен в магазине или автобусе, находку следует сдать сотруднику, представляющему собственника помещения или транспортного средства. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, о находке нужно сообщить в милицию или орган местного управления и самоуправления.

Найдена скоропортящаяся вещь или та, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению со стоимостью? В этом случае она может быть реализована, но обязательно с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. При установлении владельца потеряшки деньги придется вернуть, говорит специалист:

– Если соблюдены все эти правила и в течение шести месяцев с момента заявления о находке в орган внутренних дел или орган местного управления и самоуправления владелец вещи так и не установлен и не заявил о своем праве на возврат, нашедший приобретает право собственности. Если и ему найденные телефон, сумка, украшение не нужны, они передаются в коммунальную собственность.

От штрафа до лишения свободы

Нашедший вещь вправе потребовать от ее хозяина вознаграждение в размере до 20 процентов стоимости. Если потеряшка представляет ценность только для владельца, сумма поощрения определяется по соглашению сторон, а в случае спора – судом. И, что немаловажно, право на награду не возникает, если нашедший не заявил о находке или попытался ее утаить, обращает внимание Павел Зайцев.