Дополнительные льготы и гарантии. Как строительные организации Гродненщины восполняют дефицит рабочих кадров

В организации принято молодых рабочих примерно на 30% больше, чем в 2021 году..

По инициативе Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов в Гродно состоялся круглый стол по вопросам сокращения дефицита рабочих кадров в отрасли. В обсуждении актуальной темы приняли участие начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома Лариса Чекель, заместитель директора по учебно-производственной работе Гродненского политехнического колледжа Михаил Шевченя, председатели первичных профсоюзных организаций, представители строительных и смежных предприятий региона.

изображение_viber_2023-03-20_19-44-52-704.jpg

изображение_viber_2023-03-20_19-44-57-368.jpg

Обозначая проблему, заместитель председателя Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Светлана Майнина отметила, что в прошедшем году в ряде строительных организаций Гродненщины увольнение работников доминировало над трудоустройством. Вместе с тем в организации принято молодых рабочих примерно на 30% больше, чем в 2021 году. Однако остро стоит вопрос их закрепления.

– Именно в кадрах рабочих профессий сегодня испытывают потребность наниматели. Организациям требуются слесари, токари, электрогазосварщики, каменщики, плотники, машинисты кранов и другие квалифицированные рабочие, – рассказала Светлана Майнина.

изображение_viber_2023-03-20_19-44-59-383.jpg
Вся информация о вакантных рабочих местах размещена на Портале государственной службы занятости в общереспубликанском банке вакансий, подчеркнула начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома Лариса Чекель. Кроме того, найти работу незанятые граждане могут, участвуя в ярмарках вакансий. Электронные ярмарки вакансий проводятся в Гродно ежемесячно 20-го числа с 10.00 до 12.00 и дают возможность соискателям пообщаться с нанимателями онлайн, задать вопросы представителям кадровых служб, пройти мини-собеседование.

Что касается непосредственно подготовки кадров по специальностям строительного профиля, то необходимо создавать условия для практико-ориентированного обучения учащихся. Заместитель директора по учебно-производственной работе УО «Гродненский государственный политехнический колледж» Михаил Шевченя выразил заинтересованность в организации для учащихся прохождения всех видов практики на одном предприятии в одном и том же структурном подразделении и желательно на оплачиваемых рабочих местах. Он также акцентировал внимание представителей организаций-заказчиков кадров на более активную работу по целевой подготовке учащихся.

изображение_viber_2023-03-20_19-44-43-363.jpg

В целом решать вопрос нехватки рабочих кадров в строительной отрасли необходимо комплексно: за счет совершенствования системы заказа и закрепления молодых кадров, повышения престижа рабочих профессий, увеличения заработной платы работников, расширения социальных гарантий, обеспечения работников жильем. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Так, в октябре прошлого года по решению Национального совета по трудовым и социальным вопросам был подготовлен и подписан тремя сторонами– правительством, объединениями нанимателей и профсоюзов – Комплекс мероприятий, направленный на сокращение дефицита кадров рабочих специальностей. Профсоюзы взяли на себя задачи по повышению уровня социальных гарантий для молодых специалистов, наставников, работников с семейными обязанностями. В частности, планируется предусматривать в коллективных договорах материальное поощрение и дополнительные дни отпуска наставникам, возможность предоставления займов и ссуд из средств организаций молодым семьям на строительство или приобретение жилья, компенсации затрат по найму жилых помещений.

изображение_viber_2023-03-20_19-44-45-145.jpg

Участники круглого стола также определили, что одним из путей сокращения дефицита рабочих кадров является работа по повышению привлекательности условий труда и заработной платы. Председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Игорь Зайченков этой связи напомнил, что в октябре 2022 года подписано дополнительное соглашение к Тарифному соглашению между Министерством архитектуры и строительства Беларуси, Союзом строителей и Белорусским профсоюзом работников строительства и промстройматериалов, предусматривающее норму по включению в коллективные договоры дополнительных льгот и гарантий для работников остродефицитных профессий.

– В числе стимулирующих мер – компенсация до 100% стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и стоимости путевок на оздоровление детей в летних лагерях, обучение работников смежным специальностям, предоставление оплачиваемого учебного отпуска при получении среднего специального и высшего образования, первоочередное предоставление жилых помещений в общежитиях, арендного жилья, материальной помощи работникам организаций, призванным на срочную военную службу. Также может быть рассмотрена возможность установления доплат и надбавок, – привел примеры Игорь Зайченко и добавил, что добиться сокращения дефицита кадров в строительных организациях можно благодаря безусловной поддержке кадров рабочих профессий, в том числе молодых специалистов на первом рабочем месте.

изображение_viber_2023-03-20_19-44-41-355.jpg

Гродненская правда