Электронные паспорта для газовых баллонов: Новогрудский завод газовой аппаратуры представляет свои лучшие разработки на выставке «Беларусь интеллектуальная»

Электронные паспорта для газовых баллонов: Новогрудский завод газовой аппаратуры представляет свои лучшие разработки на выставке «Беларусь интеллектуальная»

ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» представил два своих изобретения.

Открытое акционерное общество «Новогрудский завод газовой аппаратуры» является одним из динамично развивающихся в Республике Беларусь высокоспециализированных предприятий и выпускает широкий спектр газовой аппаратуры: это бытовые газовые баллоны, запорно-редуцирующая аппаратура, автоматика безопасности, счетчики газа и многое другое.

На выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» представляет два своих изобретения. Одним из них является прототип счетчика газа с электронным компенсатором и программно-аппаратным комплексом по беспроводному мониторингу. Как рассказал представитель акционерного общества, начальник конструкторского бюро Василий Бачинский, главная особенность такого счетчика в его оснащении отечным клапаном, благодаря чему с диспетчерского пункта всегда будет возможность перекрыть подачу газа с целью предотвращения утечки.

– Такой счетчик прост в эксплуатации, но вместе с тем разработан по новейшим технологиям. Благодаря этому он позволяет вести коммерческий учет потребленного газа с учетом температурных колебаний измеряемой среды и беспроводную передачу данных от самого счетчика в сервисный сервер, так называемое облако, доступ к которому есть у диспетчера газоснабжающей организации. И так выставляется счет потребителю по факту использованного газа, – рассказал Василий Бачинский.

С 2000 года акционерное общество начало использовать для газовых баллонов емкостью 50 литров электронные паспорта. Именно эта разработка и представлена на выставке «Беларусь интеллектуальная». Электронный паспорт – это специальная графическая метка, которая имеет уникальный код. С помощью мобильного устройства и специальной установленной программы можно просмотреть все параметры такого баллона: его массу, дату изготовления и изготовителя, а также дату освидетельствования. При этом обеспечивается эффективный контроль за состоянием газовых баллонов, их оперативный учет и распределение.

– Такая наработка позволяет автоматизировать заправку баллона, потому что обычно 50-литровые баллоны заправляются по массе, которая раньше была выгравирована на самом баллоне, а сейчас операция заправки стала значительно удобнее и эффективнее, – отметил начальник конструкторского бюро Василий Бачинский.