Елена Пасюта, председатель Гродненского областного Совета депутатов: «Трагедию Хатыни никогда не стереть из памяти белорусского народа»

— 22 марта мы вспоминаем трагедию не только Хатыни, а всех белорусских деревень, повторивших ее печальную судьбу. Страшная беда произошла 80 лет назад в деревне Княжеводцы Мостовского района. Здесь от рук фашистов погибли около 970 мирных жителей. Когда-то это была большая деревня. Здесь спокойно жили и трудились обычные люди, каждый из которых хотел лишь мирно жить на своей земле…

Мне глубоко в душу запали слова нашего Президента, который, посещая сегодня Хатынь, сказал, что, если вдруг однажды зарастет тропа к Хатыни, навсегда у всех потеряется нить памяти о тех страшных событиях. Тысячи деревень на нашей белорусской земле были полностью или частично уничтожены нацистскими карателями, людей сжигали заживо, и самое страшное, что в том роковом огне фашизма горели маленькие дети. Это то, что никогда не стереть из памяти белорусского народа.

Сегодня по всей стране люди собираются у памятных мемориалов, на местах сожженных деревень, чтобы отдать дань памяти безвинно погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны. Чтобы продемонстрировать еще раз, что на нашей земле, в нашей жизни не должно быть места фашизму. Это важно, потому что мы живем в очень непростое время, и события на внешних контурах страны подталкивают нас, белорусов, еще сильнее объединиться, чтобы уберечь родную землю.

Гродненская правда