«Идет серьезная и кропотливая работа». Игорь Карпенко о подготовке единого дня голосования

Единый день голосования выпадает на 25 февраля 2024 года.

Председатель ЦИК Игорь Карпенко рассказал журналистам, как идет подготовка единого дня голосования, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы никогда не останавливали эту работу. Любая избирательная кампания анализируется. Мы анализируем практику применения законодательства, проявившиеся пробелы, которые создавали трудности в проведении той или иной кампании. Мы постоянно держим руку на пульсе и работаем со всеми субъектами избирательного процесса», — рассказал Игорь Карпенко.

Председатель ЦИК напомнил, что в процессе подготовки изменений и дополнений в Избирательный кодекс прошло множество диалоговых площадок, встреч с различными категориями участников избирательного процесса, включая политические партии и общественные объединения. «Вступление Избирательного кодекса в законную силу дало нам своеобразный старт в подготовке необходимых методических рекомендаций, которые мы традиционно готовим и для территориальных, и для участковых комиссий. Это и подготовка соответствующих постановлений, которые будут идти в развитие законодательных избирательных норм. А поскольку мы уже осенью будем проводить ряд избирательных процедур — определять численность избирательных округов, численность граждан по этим округам, будем определять округа по выборам в Палату представителей, по выборам в местные советы, то нам предстоит достаточно серьезная и кропотливая работа, — отметил он. — Подготовка идет в плановом порядке, и после принятия указа о проведении единого дня голосования, который выпадает на 25 февраля 2024 года, мы активизируемся, чтобы провести его на высоком правовом и организационном уровне».