Игорь Сергеенко рассказал школьникам, с чего начинается гражданская позиция и патриотизм

Об этом Игорь Сергеенко рассказал во время встречи с молодежью.

Гражданская позиция и патриотизм начинаются с отношений в семье, уважения и любви к родным и близким, понимания ответственности перед ними. Об этом заявил глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко во время встречи с молодежью во время всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!», приуроченной ко Дню Конституции, передает корреспондент БЕЛТА.»Затем постепенно приходит и чувство понимания большой родины, которой мы должны и можем гордиться», — отметил глава Администрации. Он особо подчеркнул, что сопричастность Родине начинается также со знания истории своей страны.

000022_9C7569B9F68BB21E432589730033A1C5_940590.jpg

Игорь Сергеенко назвал День Конституции одним из основных государственных праздников. Глубоко символично, что и обновленная Конституция Беларуси год назад вступила в действие именно в этот день. «Она нацелена в будущее. Конституция для всего белорусского народа. Конституция для вас, по которой вам придется идти в самостоятельную жизнь, ставить себе новые задачи, создавать», — обратился он к ребятам.

Глубоко символично, что в этот праздник школьники получают паспорт гражданина Беларуси. Тем самым они получают не только права, но и обязанности. И это в том числе ответственность перед своей страной, малой родиной.

«В стране созданы все условия для развития молодежи. Есть все возможности для реализации себя как личности», — отметил Игорь Сергеенко.

Он также рассказал ребятам о современной сложной обстановке вокруг Беларуси, давлении, которое оказывается на страну, вызовах в информационной сфере. Глава Администрации в связи с этим призвал учиться отличать ложь от правды, фейки — от реальности.