Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин встретился с перспективным кадровым резервом Кореличского  района

6 марта в УК «Кореличская районная библиотека» депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Сонгин встретился с перспективным кадровым резервом Кореличского  района. Участие во встрече также приняли начальник отдела организационно-кадровой работы Кореличского  райисполкома Наталья Саматыя, первый секретарь Кореличского районного комитета ОО «БРСМ» Аксинья Ждан.

Как бы банально не звучала фраза «Кадры решают все», она действительно актуальна во все времена. Ведь формирование резерва руководящих кадров — приоритетное направление государственной кадровой политики, реализация которого призвана обеспечить полное и качественное удовлетворение потребностей государственных и хозяйственных органов управления страны в профессиональных кадрах.

О кадровом резерве Кореличского района,  а также о критериях, по которым происходит зачисление в  резерв,  рассказала начальник отдела организационно-кадровой работы   райисполкома Наталья  Саматыя.  Выступающая  заверила, что перспективные специалисты  не останутся незамеченными, но для этого необходимо не только хорошо работать, но и быть активными в общественной жизни.

Руководитель любого уровня —  это всегда самоотдача.   Сегодня же нередко возникают трудности с подбором кандидатур на должность руководителя. Как показывает практика, именно человеческий фактор играет ключевую роль в конечном результате работы. Ведь где-то нужно поступиться своим личным временем, которого никогда не хватает, а также необходимо уметь видеть, слышать и понимать тех, кто с тобой в одной команде.  Для молодых людей опыт тех, кто прошел определенный жизненный путь в профессиональном и личностном становлении, очень важен. Каждый присутствующий на встрече в перспективе может возглавить трудовые коллективы. Каким должен быть истинный руководитель, как проявить себя в этих и других вопросах, рассказал  депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Сонгин. Парламентарий в доступной форме на своем личном примере  поведал  присутствующим, какими компетенциями необходимо владеть будущему руководителю.

—   Когда ты заработал авторитет своим отношением к порученному делу, к людям, тогда авторитет начинает работать на тебя. Любой вид деятельности требует определенных усилий, но, преодолевая жизненные трудности,   человек совершенствуется.  Высокое искусство — всегда приходить в коллектив спокойным и с улыбкой на лице. А еще очень важно при любых обстоятельствах уметь понять человека, —  подытожил Александр Генрихович.

Своими впечатлениями о встрече поделилась культорганизатор  отдела культуры и досуга «Жуховичский Дом культуры» Екатерина Жамойда:

— Состоялся содержательный и интересный разговор.  Александр Генрихович очень открытый, добрый, честный человек, беседа с которым прошла на одном дыхании. Сегодня мы узнали о его достаточно сложном жизненном пути. Он не просто депутат, а человек слова, дела и народа. Думаю, сегодня каждый участник встречи что-то взял себе на вооружение  для будущего развития и карьерного роста.

Екатерина КУКАНОВА

Фото автора