Как изменится количество окружных комиссий из-за введения единого дня голосования, рассказал эксперт

Как изменится количество окружных комиссий из-за введения единого дня голосования, рассказал эксперт

Проект «Страна говорит».

В проекте БЕЛТА «Страна говорит» на тему «Конституция и референдум» заместитель начальника отдела правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной избирательной комиссии Иван Толкач рассказал, как изменится количество окружных комиссий из-за введения единого дня голосования.

«Поскольку мы перешли к единому дню голосования и выбираем депутатов как местного уровня, так и Палаты представителей в один день, было принято решение объединить окружные комиссии по выборам в Палату представителей (их у нас 110) с окружными комиссиями по выборам депутатов областного уровня и минского городского уровня. У нас остается 110 комиссий, каждая из которых администрирует выборы в Палату представителей по одному округу и, соответственно, от трех до пяти округов по выборам в областные советы депутатов и Минский городской. Тем самым мы сокращаем весь объем почти на четыре сотни комиссий», — сказал Иван Толкач.

Эксперт добавил: «Если мы берем выборы местных советов, то по 2018 году могу сказать, что было 18 111 избирательных округов и 1309 советов. Представьте огромный объем, который дополнительно у нас к парламентским выборам прибавляется. Поэтому кампания будет сложная, кампания будет непростая».