Как предотвратить кражу с дачного участка. Рассказывает участковый инспектор милиции

В основном кражи из дач и садовых домов совершаются, когда собственники дачных владений редко посещают свои жилища.

Чаще всего объектом преступных посягательств становится имущество, которое остается на даче без присмотра. Как показывает практика, злоумышленники похищают посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты и бытовую технику. Также пользуются спросом строительные материал, черный и цветные металлы.

В целях профилактики краж из дачных домов ОВД Администрации Ленинского района г.Гродно рекомендует выполнять следующие меры предосторожности:

— не оставляйте на даче ценные вещи, увезите их собой в город или оставьте на хранение соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена ваша дача;

— максимально затрудните доступ в жилище посторонним, дополнительно укрепите запорные устройства на входных дверях, закройте окна изнутри, а снаружи установите решетки (ставни);

— чаще посещайте загородное жилище;

— попросите соседей присматривать за вашим домом и сразу сообщать вам о происшествиях, произошедших с вашим имуществом, также необходимо оставить адрес своего постоянного места жительства, телефон;

— в случае потери ключей срочно замените замки;

— оборудуйте дом средствами видеофиксации, а участок снабдите датчиками движения;

— рассмотрите вопрос о заключении договора на оказание охранных услуг, либо использовании иных средств охранной сигнализации с Департаментом охраны МВД Республики Беларусь.

Если кража произошла, незамедлительно сообщите в милицию. До приезда сотрудников милиции постарайтесь сохранить следы преступления.

Ленинский РОВД г.Гродно напоминает: участковые инспектора милиции Гродненщины во всех общественных пунктах охраны правопорядка еженедельно по средам осуществляют прием граждан: с 10.00 до 13.00 – в сельской местности, и с 17.00 до 20.00 – в городах. Все желающие могут обратиться к правоохранителям по вопросам, относящимся к компетенции ОВД.

Сергей Нестер,
участковый инспектор милиции 
Ленинского РОВД г.Гродно