МЧС предупреждает об опасности весеннего льда

МЧС предупреждает об опасности весеннего льда

Безопасным считается лед толщиной не менее 7-10 см.

Спасатели предупреждают об опасности весеннего льда. Об этом БЕЛТА сообщили в Минском областном управлении МЧС.

«Помните, весенний лед непрочен. С повышением температуры воздуха лед становится все более слабым и опасным, — отметили в МЧС. — Безопасным считается лед толщиной не менее 7-10 см. Прочность льда можно определить визуально: лед синего или сине-зеленого цвета — прочный, белый — в 2 раза прочность меньше, серый, желтоватый — ненадежен. Самые опасные места водоемов: у зарослей камыша или тростника, в местах скопления снега, у береговой линии, в местах биения ключей и впадения ручьев в реки, у стоков заводов или ферм. Не стоит проверять прочность льда, прыгая на нем или ударяя по нему ногой».

Отправляясь на рыбалку, нужно взять с собой минимальный набор спасательных средств: веревку, доску, спасательный жилет. Что делать, если вы провалились и оказались в холодной воде? Первое — не паниковать и не делать резких движений. Необходимо раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Нужно попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если вы оказываете помощь: необходимо лечь на живот, подползти к пролому во льду и подать пострадавшему конец веревки, длинную палку, ремень, связанные шарфы, куртки и т.п. Нужно сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность. За 3-4 м следует протянуть ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

«Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на непрочный весенний лед, беспечность может обернуться трагедией», — дополнили спасатели.