Мебель, сыры, древесные плиты и картон — Гродненская область наращивает объем поставок в Башкортостан

Мебель, сыры, древесные плиты и картон - Гродненская область наращивает объем поставок в Башкортостан

Делегация Гродненской области в субботу, 25 марта, вернулась из Республики Башкортостан.

Она не только приняла участие в открытии специализированной международной выставки «АгроКомплекс», но и провела в период с 21 по 24 марта в Уфе ряд полезных переговоров с зарубежными партнёрами, сообщает СБ.

Возглавлял делегацию Гродненщины заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера, который курирует в регионе вопросы развития экономической сферы. С некоторыми подробностями визита в Российскую Федерацию корреспондента sb.by познакомили в областном исполнительном комитете:

– Форум проводился в 33-й раз. Мы с удовольствием приняли в нем участие. К сведению, в прошлом году товарооборот между Гродненской областью и Башкортостаном составил 66 миллионов долларов США в эквиваленте. При этом на экспорт приходится 47,5 млн, а на импорт – 18,5 млн. А темп роста составил почти что 125 процентов по сравнению с 2021-м годом. К слову, в выставке «АгроКомплекс-2023» приняли участие представители около 40 регионов Российской Федерации, которые экспонировали свыше 350 выставочных площадок. Для сведения: площадь экспозиции Гродненской области составила порядка 60 метров квадратных.

…Кроме представителей Беларуси, на переговоры в столицу Башкортостана – город Уфа – приехали гости из Китая, Южной Кореи, Турции и Кыргызстана. Форум масштабный: 4500 делегатов, около 20000 посетителей, более 500 спикеров, полезные переговоры об условиях поставок продукции, разнообразные «Круглые столы», полезные деловые и личные контакты, обмен практическим опытом…

СПРАВКА

Гродненщину в Башкортостане с 21 по 24 марта представили предприятия «Молочный Мир», «Техмаш», «Праймилк», «Беллакт», «Биоком-Технология», Волковысский мясокомбинат, Управляющая компания холдинга «Гроднооблсельхозтехника». Западный регион Беларуси экспортирует в Республику Башкортостан в первую очередь древесно-волокнистые плиты, бумагу и картон (ламинированные), сыры, готовую мебель…