Кореличская районная инспекция природных ресурсов призывает жителей района к наведению порядка и чистоты

Традиционно Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды с марта и до середины мая инициирует акции по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению населенных пунктов. И этот год не стал исключением.

В рамках Года мира и созидания Минприроды объявляет о начале экологической кампании «Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!». Чтобы родной край стал чище, нужно желание и участие каждого жителя Беларуси. Кореличский район не стал исключением.

В марте со сходом снежного покрова все организации присоединяются к акции по уборке и благоустройству территорий, а в апреле, когда прогреется земля, населенные пункты украсят молодые деревья и кустарники, будут заложены аллеи «Мира и созидания».

В настоящее время в целях активизации работ по наведению порядка на земле Кореличская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит ряд контрольно-аналитических мероприятий. Уделяется особое внимание состоянию территорий вдоль полос отвода, придорожных полос, остановочных пунктов вдоль республиканских и местных автомобильных дорог, общедоступных территорий населенных пунктов, садовых товариществ, гаражных кооперативов, сельскохозяйственных предприятий и организаций, территорий государственного лесного фонда. Осуществляется проверка соблюдения схем обращения с коммунальными отходами, состояния контейнерных площадок, наличия контейнеров для раздельного сбора отходов.

Первые результаты уже имеются. 1 марта на участке дороги Р-11 Песочная – Загорье неустановленное лицо выбросило у дороги два мешка с бахилами.

В кратчайшие сроки инспекцией было направлено письмо в ДЭУ–56 об устранении нарушения, и уже 3 марта был наведен порядок.

Надеемся, что граждане присоединятся к данной акции на своих участках и не будут нарушать природоохранное законодательство.

Сергей СЕНКЕВИЧ,

главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды