На что белорусы тратят свои доходы и на чем зарабатывают, рассказал Белстат

Белстат провел выборочное исследование.

Каждый квартал Белстат проводит выборочное обследование в белорусских семьях по уровню жизни. Оно называется выборочным, поскольку охватывает не все население страны, а лишь несколько тысяч домашних хозяйств. Что рассказали свежие данные статотчета о тратах белорусов в IV квартале 2022 года? Подробности рассказывает 1prof.by.

По данным выборочного обследования, опубликованного Национальным статистическим комитетом, в Республике Беларусь в IV квартале 2022 года располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили 1849 рублей в месяц. В частности, белорусские семьи в городах и поселках городского типа жили в среднем на 1927 рублей в месяц, в сельской местности доходы населения чуть ниже – порядка 1596 рублей в месяц.

Денежные расходы в расчете на домашнее хозяйство составили почти 1759 рублей в месяц. Причем практически 1310 рублей, или около 74%, белорусы расходуют на потребительские нужды.

К таким тратам относят продукты питания (включая посещение пунктов общественного питания – отделы кулинарии в магазинах, рестораны, кафе, закусочные, столовые, пивные бары и т.д.), крепкие напитки, табачные изделия, непродовольственные товары и оплату услуг. А вот налоги, материальную помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (банковские вклады, покупка недвижимости, иностранной валюты и так далее) в состав потребительских расходов не включают.

Напомним, что Белстат, оперируя понятием «домашнее хозяйство», имеет ввиду человека или группу людей, которые проживают совместно, ведут общее хозяйство и обеспечивают себя всем необходимым для жизни.

Национальный статистический комитет констатирует, что в IV квартале 2022 года по-прежнему доля расходов белорусов на питание составила чуть более трети всего бюджета семьи – 39,3%. На покупку непродовольственных товаров наши соотечественники тратили 34,4%. На оплату услуг у среднестатистической белорусской семьи ушло почти 24%, из них чуть более 6% – на расчеты за жилищно-коммунальные услуги.

К слову, ранее Национальный статистический комитет сообщал, что распределение доходов населения в нашей стране на протяжении последних 5 лет сохраняется примерно одинаковое. Приоритетным источником финансовых поступления является зарплата – порядка 60%. Значительную часть составляет и доля социальных выплат: на такие трансферты, как пенсии, стипендии, пособия, компенсации приходится около 25% доходов населения. Предпринимательство и прочая экономическая деятельность дает 10% общих доходов. Собственность, облигации, акции, депозиты, лотереи приносят 3–5% доходов.