Наземная станция военной разведки, экологическая лаборатория и цифровой помощник для слабовидящих: Купаловский университет участвует в выставке «Беларусь интеллектуальная»

ГрГУ имени Янки Купалы представил свои разработки по нескольким ведущим направлениям.

В Гродно с 16 по 19 марта проходит выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная». Гродненский государственный университет имени Янки Купалы представляет свои разработки сразу по нескольким ведущим направлениям.

Одна из представленных новаций – наземная станция военной разведки ПСНР-5К, авторами которой являются студенты и преподаватели военного факультета и факультета математики и информатики. Наземная станция используется в учебном процессе при чтении лекций, на лабораторных и групповых занятиях. Авторы этой разработки подчеркивают: виртуальный тренажер позволяет показать образец вооружения со всех сторон, менять ракурс, поворачивать, а также рассматривать его отдельные детали, узлы и механизмы, симулируя работу на ПСНР-5К.

Отдельное внимание на выставке уделяется производственной деятельности студентов и сотрудников университета. Свои разработки демонстрируют, в частности, студенты и преподаватели факультета инновационных технологий и машиностроения и инженерно-строительного факультета.

– Многие разработки этого направления связаны с деятельностью по повышению износостойкости различных материалов, – рассказал проректор по научной работе ГрГУ имени Янки Купалы Андрей Проневич. – В частности, с помощью нескольких наших разработок уже есть возможность увеличить износостойкость отдельных материалов в три с половиной раза.

Представители факультета биологии и экологии на выставке тоже презентуют сразу несколько инновационных разработок. Одна из них – проект мобильной лаборатории экологического мониторинга. В числе ее авторов доцент кафедры экологии ГрГУ имени Янки Купалы Ольга Кремлева. Она отметила, что реализованный проект является прежде всего образовательным.

разработчики в биологии и экологии.jpeg

– Мы создали своего рода мультицентр, который состоит из восьми тематических мини-лабораторий. Каждая из них включает в себя дидактический материал для обучения, оборудование и методические разработки по ресурсо-, водо- и энергосбережению, а также по управлению отходами и сохранению здоровья. Профессиональной является лаборатория экологического мониторинга, предназначенная для анализа воздуха, воды и почвы. Главное, что мы подобрали реактивы и простое в использовании оборудование, которые точно определяют параметры окружающей среды, – поделилась Ольга Кремнева.

Файл_064.jpeg

Студент 3 курса факультета биологии и экологии Александр Зотиков вместе со своим научным руководителем разработали универсальную кормовую добавку, которая способствует более быстрому усвоению всех макро- и микроэлементов, содержащихся в составе.

– Все началось с того, что мы разработали комплекс крылатых соединений, которые добавляли в различные удобрения, а потом решили поэкспериментировать и сделать универсальную кормовую добавку. Мы используем универсальную технологию, благодаря чему все витамины максимально быстро усваиваются в организме. При этом нет побочных метаболитов, – рассказал Александр Зотиков.

Еще один экспонат, который презентует Купаловский вуз, это цифровой помощник «Прометей» для слабовидящих и незрячих людей. Устройство, оснащено голосовым управлением, благодаря чему оно способно помочь людям с ограниченными возможностями ориентироваться в пространстве. «Прометей» может автоматически определить сигналы светофоров, а также обеспечить видеосвязь волонтеров с незрячими и слабовидящими людьми.

Также на выставке можно познакомиться с программой гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь», который проводится в Гродно с 2015 года. В рамках марафона в областной центр ежегодно со всей страны съезжаются студенты различных колледжей и вузов для участия в культурных, спортивных и военно-патриотических мероприятиях. Как рассказала ведущий специалист отдела аналитического, методического и организационного обеспечения идеологической и воспитательной работы с молодежью Мария Скерсь, автором марафона является один из студентов ГрГУ имени Янки Купалы.

марафон за беларусь.jpeg

– Изначально это была инициатива одного из наших студентов, которая реализовалась на базе Купаловского университета. Через некоторое время мы вышли на городской уровень, а сейчас наш марафон стал республиканским. Но мы не останавливаемся на достигнутом и активно работаем, чтобы вывести его на международный уровень, – поделилась Мария Скерсь.

Гродненская правда