Новый сборник документов о хатынской трагедии презентовали в Минске

«Хатынская трагедия» станет еще одним вкладом в сохранение истории и памяти.

Накануне 80-летия трагедии Хатыни в Национальном архиве Беларуси презентовали сборник документов «Хатынская трагедия», передает корреспондент БЕЛТА.

Сборник документов и материалов «Хатынская трагедия» рассказывает об уничтожении белорусской деревни Хатынь и создании на месте трагедии мемориального комплекса. В издание включено 195 документов, большинство — из Национального архива Беларуси.

Важность этого издания отметил директор Департамента по архивам и делопроизводству Олег Воинов: «Сегодня нашей общей задачей является решение проблемы освещения событий и исторических фактов, формирование у молодежи чувства патриотизма, гордости за героическое прошлое своей страны».

По его словам, сборник «Хатынская трагедия» станет еще одним вкладом в сохранение истории и памяти.

До этого за 2014-2018 годы в свет вышли пять изданий, посвященных теме хатынской трагедии: «Хатынь. Трагедия и пламя», «Хатынский некрополь», «Хатынские Деревья жизни», «Хатынская Стена памяти» и «Убийцы Хатыни».

Новый сборник документов состоит из двух частей. Первая посвящена хатынской трагедии, вторая — созданию мемориала «Хатынь».

«По хатынской трагедии мы имеем полную картину того, что произошло. А вот по созданию мемориала у нас сегодня еще есть вопросы. Нам удалось обнаружить заключение по конкурсному проекту, но как проходил конкурс, нам еще предстоит разузнать», — сказал ведущий научный сотрудник отдела публикаций Национального архива Беларуси Вячеслав Селеменев.

Рецензентом сборника является заведующая кафедрой истории и туризма Полоцкого государственного университета Алеся Корсак. Она отметила: «Уникальность сборника заключается в трех основных моментах: жертвы, палачи и сохранение памяти о жертвах». По ее словам, в сборнике также рассказывается, почему для мемориального комплекса была выбрана именно деревня Хатынь.

Также значимость издания отметила заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич. «Историческая память с каждым поколением убывает, и поэтому очень важно издавать и переиздавать эти документы. Необходимо, чтобы молодежь приходила в науку, пропустив через свое сердце именно подлинный документ», — сказала она.