Областная акция «Память. Мир. Созидание» стартовала в Гродно в День Конституции Республики Беларусь

Эстафета затронет каждый уголок нашей Гродненщины.

Впервые в Гродненской области в рамках празднования Дня Конституции Республики Беларусь стартовала акция «Память. Мир. Созидание». Ее можно назвать своего рода «эстафетой созидания», которая затронет каждый уголок нашей Гродненщины.

Мероприятие началось у братской могилы советских воинов и партизан в парке имени Жилибера. Здесь в торжественной обстановке от Вечного огня как символа памяти ветераны и молодежь зажгли факел, который был доставлен к Новому замку. Именно здесь развернулась самая масштабная часть акции: факел с Вечным огнем был передан председателю облисполкома Владимиру Каранику, который зажег от него специальную чашу. Вспыхнувшее пламя стало символом созидания и ознаменовало начало комплексного благоустройства территории Нового замка.

Участниками акции стали представители органов государственной власти, общественных объединений, организаций и предприятий, молодежь. Как отметил Владимир Караник, в значимый государственный праздник – День Конституции представители разных поколений собрались вместе, чтобы наглядно и ярко продемонстрировать верность нашей страны своей исторической памяти, стремление обеспечить преемственность поколений во имя будущего, стремление сохранить и приумножить достижения предков.

Файл_017.jpeg

Файл_020.jpeg

Файл_018.jpeg

Файл_014.jpeg

– Этой акцией мы наглядно демонстрируем всему миру, что хотим, чтобы в нашей стране огонь всегда был созидательным, давал возможность нашим гражданам жить в тепле и достатке. Зажигая это пламя от Вечного огня у братской могилы, мы также наглядно демонстрируем, что помним и всегда будем помнить, по ком звонит колокол, будем помнить и чтить тех, кто сгорел в огне той страшной войны и завоевал для нас возможность жить в мире и согласии на своей земле, – сказал Владимир Караник. – Уверен, что эта акция позволит обеспечить дальнейшее развитие нашего региона. А глядя в огонь ваших глаз, я понимаю, что у нашей страны светлое будущее, что огонь вашего желания сделать что-то во имя и на благо Родины обеспечит дальнейшее развитие нашей любимой Беларуси.

Файл_024.jpeg

Файл_022.jpeg

Эстафету подхватят все районы области. Первым ее примет Новогрудский район. Это, по словам председателя Новогрудского райисполкома Сергея Чарковского, очень значимое событие для района и его жителей.

Файл_001.jpeg

– Мы горды, что первые в области принимаем эту эстафету. Мы с достоинством пронесем по нашему району этот огонь, посетим самые значимые места, в том числе места памяти, где захоронены наши предки, отдавшие свои жизни за мир. И с таким же достоинством мы передадим эту эстафету следующему району, – сказал Сергей Чарковский.

Файл_028.jpeg

Продолжением акции стал еще один очень символичный момент – на территории Нового замка участники мероприятия вместе с председателем облисполкома Владимиром Караником высадили дерево как символ стремления к миру и созиданию. Как отметил губернатор, молодой клен будет служить наглядным напоминанием современникам и потомкам о необходимости следовать выбранному пути, несмотря на все трудности.

Файл_027.jpeg
Символично, что уникальная акция «Память. Мир. Созидание» стартовала именно сегодня – в День Конституции Республики Беларусь. Особое значение это событие обретает, если учесть, что вот уже год наш народ живет по обновленному Основному Закону. Живет в дружбе, взаимопонимании и созидании.

Файл_029.jpeg

– Год назад белорусский народ на референдуме принял решение о внесении изменений и дополнений в Конституцию, которые полностью формируют политику нашего государства, направленную на мир, созидание, преемственность поколений, дальнейшее развитие нашей страны, – подчеркнул начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко. – Сегодняшняя акция дала старт ряду созидательных мероприятий, которые ориентированы прежде всего на строительство новых объектов. В каждом районе Гродненской области будут создаваться новые объекты социальной сферы, иных направлений. Этот огонь станет символом созидательного труда и строительства таких объектов.

Файл_015.jpeg

Файл_014.jpeg

Файл_001.jpeg

Как не раз звучало сегодня во время торжественного мероприятия, именно по такому пути Беларусь должна развиваться не только в Год мира и созидания, но и всегда. Своим мнением об акции и ее значимости поделилась молодежь. Студентка ГрГУ имени Янки Купалы Виолетта Шаблинская и студент медицинского университета Александр Логинов сегодня были в числе тех, кому выпала честь зажечь «огонь созидания» и доставить его к Новому замку. Ребята признались, что ощущают особую ответственность за будущее страны, ведь перед нынешним поколением стоит очень важная задача: сделать все, чтобы сберечь мир на родной земле.

Файл_002.jpeg

Файл_003.jpeg

Файл_011.jpeg

– Мы народ, который живет под мирным небом, сохраняет свои традиции, и должны этим гордиться, – сказала Виолетта Шаблинская.

Файл_007.jpeg

Файл_010.jpeg

Файл_020.jpeg

Файл_026.jpeg

Файл_012.jpeg

 Большая честь прикоснуться к истории, к Вечному огню. Память об этом знаковом событии, как и историю нашего народа, мы будем передавать из поколения в поколение и не забудем никогда, – подытожил Александр Логинов.Файл_005.jpeg

Файл_008.jpeg

Гродненская правда