Областной День охраны труда и Неделя нулевого травматизма прошли в Кореличском районе

Председатель Кореличского райкома профсоюза работников АПК Пеньковская И.Л., представитель комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Кореличском районном исполнительном комитете в рамках областного Дня охраны труда посетила КСУП «Царюка» и КУСП «Черняховский – Агро».

В соответствии с планом работы комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Гродненском областном исполнительном комитете –  9 марта 2023 года проводился областной День охраны труда с единой повесткой: ««Обеспечение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования, инструмента»». Кроме того, на территории Гродненской области с 6 по 12 марта 2023 г. проводиться мероприятие «Неделя нулевого травматизма».

На территории Гродненской области по итогам 2022 года по сравнению с 2021 годом произошло снижение количества пострадавших в результате несчастных случаев на производстве с 239 до 205, в том числе погибших с 14 до 13 и тяжело травмированных – с 73 до 71.

Рост производственного травматизма с тяжкими последствиями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошел в 8 районах: Берестовицком — с 1 до 3, Волковысском – с 9 до 11, Вороновском – с 2 до 5, Зельвенском – с 0 до 1, Кореличском – с 0 до 1, Лидском – с 4 до 12, Новогрудском – с 0 до 2 и Островецком – с 1 до 4.

В Свислочском районе такие случаи в 2022 году не регистрировались.

Смертельные случаи зарегистрированы: 4 — в Лидском (ДЭУ № 55 РУП «Гродноавтодор», КСУП «Ёдки-Агро», ДСУП «Лидская ПМК-169») по 2 – в Вороновском (РУП ЖКХ и КСУП «Экспериментальная база «Октябрь»), Гродненском (ПК имени В.И.Кремко и СПК «Пограничный») Сморгонском (ООО «Кроноспан НТ» и ИООО «Сильва БиУай») и г.Гродно (ОАО «Белэнергоремналадка» и ОАО «Гродно Азот»), 1 – в Волковысском (ГЛХУ «Волковысский лесхоз») районах.

В состоянии алкогольного опьянения находились 2 тяжело травмированных (РСКУП «Волковысское» Волковысского района и УГП «Трест «Гродногорстрой» г.Гродно), в 2021 году – 1 погибший.

Изучение обстоятельства произошедших несчастных случаев на производстве показало, что:

в результате ДТП 3 работника погибло и 7 получили тяжелые травмы (в 2021 году 2 работника погибло и 4 получили тяжелые травмы);

в результате непредсказуемых агрессивных действий животных (насекомых) 1 работник погиб и 5 получили тяжелые травмы (2 работника погибло и 4 получили тяжелые травмы);

в результате личной неосторожности (поскользнулся, потерял равновесие, закружилась голова и т.п., в результате упал и травмировался) тяжело травмировались 7 человек (17).

Изучение результатов уже завершенных специальных расследований показало:

исключительно вина работодателя имеется в 16 случаях или 8,4 процента (в 2021 году – 11,7 процента);

по обоюдной вине потерпевшего и работодателя произошло 17 случаев или 8,9 процента (5,2 процента);

по вине потерпевшего произошел 61 случай или 31,9 процента (38,1 процента);

при отсутствии вины работодателя и работающего 97 случаев или 50,8% процента (45 процентов).

В 2022 году в результате нарушений требований законодательства об охране труда при эксплуатации и обслуживании транспортных средств, механизмов, оборудования, инструмента 3 работника погибло и 21 получили тяжелые травмы, в том числе из-за технических неисправностей и эксплуатации неисправных машин, механизмов, оборудования, 1 работник погиб и 10 тяжело травмированы.

Данные факты свидетельствуют о том, что в ряде организаций качество проведения проверок знаний и инструктажей по вопросам охраны труда, трудовая и производственная дисциплина работников находятся на неудовлетворительном уровне, а контроль за соблюдением требований законодательства об охране труда со стороны руководителей и должностных лиц отсутствует.

Поэтому руководству и должностным лицам организаций необходимо:

  1. проанализировать:

— качество обучения, стажировки, повышения квалификации и проверки знаний работников по вопросам охраны труда;

— состояние трудовой и производственной дисциплины работников, информационной работы по охране труда в организации;

— принимаемые меры по обеспечению безопасности труда молодых работников и отработавших менее 1 года;

— эффективность контроля и спроса со специалистов организации за устранение выявленных недостатков и нарушений требований законодательства об охране труда, а также за выполнение решений облисполкома и горрайисполкомов в части вопросов охраны труда, протоколов областной комиссии по охране труда;

  1. обеспечить:

— выполнение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования, инструмента, в т.ч. ограждение защитными кожухами движущихся, вращающихся частей машин (карданные, цепные, ременные, зубчатые передачи и т.д.);

— прохождение транспортными средствами, тракторами в установленном порядке гостехосмотра;

— прохождение водителями и трактористами-машинистами предрейсового (послерейсового) медицинского осмотра в соответствии с нормативными правовыми актами;

— исправное состояние оборудования и периодическое техническое освидетельствование механизмов, в т.ч. грузоподъемных;

— ежемесячное доведение до сведения работников обстоятельств и причин, имевших место несчастных случаев, аварий и инцидентов на производстве, в т.ч. в аналогичных организациях и смежных отраслях.

Ирина ПЕНЬКОВСКАЯ,

председатель райкома профсоюза работников АПК