В Кореличском районе возбуждено уголовное дело за публичное оскорбление Президента Беларуси

Криминальная неделя

Оперативка за период с 27 февраля по 5 марта

За рассматриваемый период в оперативно-дежурную службу Кореличского РОВД поступило 48 заявлений и сообщений, 7 из которых содержали сведения о признаках совершенных преступлений, 18 – об административных правонарушениях, 23 сообщения о прочих происшествиях. К административной ответственности привлечено 29 правонарушителей.

2 марта Кореличским РОСК возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч.1 УК РБ (кража) в отношении жителя Кореличского района, который 20 февраля из хозпостройки во дворе дома в д. Околица украл 20 л бензина и 4 л моторного масла. Ущерб составил 82 рубля.

2 марта Кореличским РОСК возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч. 1 УК РБ (кража) в отношении неизвестного, который в период с 18 по 20 февраля из незапертого строящегося помещения бани во дворе дачного дома в д. Бербаши украл углошлифмашинку, стеклодомкрат и 5 л бензина, причинив ущерб на 191 рубль.

2 марта Кореличским РОСК возбуждено уголовное дело по ст. 154 ч.1 УК РБ (истязание) в отношении жителя Кореличского района, который с 26 декабря по 29 января, будучи нетрезвым, систематически избивал свою супругу.

1 марта Кореличским РОСК возбуждено уголовное дело по ст. 368 ч. 1 УК РБ (Публичное оскорбление Президента Республики Беларусь) в отношении жительницы г.п. Кореличи, которая с 12 августа 2020 г. по 18 июля 2022 г. в признанном экстремистским телеграм-канале «Кореличи 97%» разместила сообщение, содержащее оскорбление в адрес Президента Республики Беларусь.

3 марта Кореличским РОСК возбуждено уголовное дело по ст. 367 ч.2 УК РБ (Клевета в отношении Президента Республики Беларусь) в отношении жительницы г.п. Кореличи, которая 24 октября 2020 года в мессенджере «Телеграм» разместила сообщение, содержащее бездоказательные, заведомо ложные, позорящие Президента Республики Беларусь, личные измышления, соединенные с обвинением в совершении особо тяжкого преступления.

По материалам Кореличского РОВД

подготовила Инна ЛЕЙКО