Оперативник КГБ рассказал о причастности беглых к подготовке покушения на теракт в Беларуси (видео)

Оперативник КГБ рассказал о причастности беглых к подготовке покушения на теракт в Беларуси (видео)

Николай Швец предпринял попытку совершения акта терроризма на белорусском военном объекте — аэродроме Мачулищи.

В эфире телеканала «Беларусь 1» оперативный сотрудник КГБ рассказал о причастности беглых к подготовке покушения на теракт в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с МВД, ГПК и другими правоохранительными органами проведена масштабная специальная операция, в результате которой на одной из явочных квартир задержан гражданин Украины Швец Николай Владимирович 1993 года рождения, предпринявший попытку совершения акта терроризма на белорусском военном объекте — аэродроме Мачулищи в Минском районе 26 февраля 2023 года.

«Мы понимали причастность беглых к подготовке и проведению покушения на террористический акт. И путем глубокого анализа связей одного из организаторов установили два адреса проживания людей, которые контактировали в ретроспективе нескольких лет тому назад, то есть еще до всех событий, и в результате вышли на адрес жилого дома, где подозреваемый был задержан», — рассказал оперативный сотрудник КГБ.

Раскрывая во вторник подробности готовящегося теракта и масштабной операции силовиков, Президент поручил МВД и КГБ усилить работу по выявлению возможных экстремистских ячеек внутри страны и их связей. Никто не должен уйти от ответа. В эфире «Беларусь 1» были показаны кадры задержания экстремистов. В квартирах обнаружены экстремистская символика, оружие и боеприпасы. А в мобильных телефонах — множество фото и видео с подтверждением их участия в экстремистской деятельности.

Но с прибытием правоохранителей задержанные говорят совсем по-другому. «Хорошо, что в 2020 году не случилось то, что могло случиться. И то, что Президентом остался теперешний Президент. И что у нас сейчас не творится то, что творится в Украине. Я уже об этом 10 раз сказал: спасибо богу, что у нас сейчас мир, нет войны», — отметил задержанный.

В результате проведенных КГБ контрразведывательных мероприятий установлена прямая причастность к организации теракта оперативного состава и руководства Службы безопасности Украины. Вскрыта система вербовки спецслужбами Украины собственных граждан для совершения актов терроризма на территории иностранных государств, установлены организации прикрытия, использовавшиеся для их подготовки и обучения, изучены тактика применения взрывчатых веществ, механизмы коммуникации и управления агентурой, вскрыты и ликвидированы каналы эвакуации агента.

Оперативник КГБ: к попытке организации теракта в Беларуси причастны спецслужбы Польши

К попытке организации теракта в Беларуси причастны спецслужбы Польши, заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» оперативный сотрудник КГБ, сообщает БЕЛТА.
«В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий с большой долей вероятности можно утверждать, что к проведению данной акции причастны также спецслужбы Польши. Об этом свидетельствует тот факт, что в ней были задействованы несколько человек из числа так называемых беглых, которые находятся в настоящее время на территории Польши. Эти люди причастны к каналам организации доставки на территорию Республики Беларусь средств поражения, дронов, обеспечения входа террориста на территорию Республики Беларусь, подготовки и реализации маршрутов его эвакуации», — рассказал оперативный сотрудник КГБ.

Как сообщалось, Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с МВД, ГПК и другими правоохранительными органами проведена масштабная специальная операция, в результате которой на одной из явочных квартир задержан гражданин Украины Швец Николай Владимирович 1993 года рождения, предпринявший попытку совершения акта терроризма на белорусском военном объекте — аэродроме Мачулищи в Минском районе 26 февраля 2023 года.

000022_1678388561_554539_big.jpg

Украинский диверсант рассказал, как его готовили к теракту в Беларуси

В эфире телеканала «Беларусь 1» раскрыли новые подробности попытки теракта в Мачулищах и задержания украинского террориста, сообщает БЕЛТА.

Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с МВД, ГПК и другими правоохранительными органами проведена масштабная специальная операция, в результате которой на одной из явочных квартир задержан гражданин Украины Швец Николай Владимирович 1993 года рождения, предпринявший попытку совершения акта терроризма на белорусском военном объекте — аэродроме Мачулищи в Минском районе 26 февраля 2023 года.

В телеэфире задержанный рассказал, как оказался в Беларуси. «По российскому паспорту въехал в Россию, оттуда — уже сюда», — отметил он, признавшись, что работал с СБУ. Его куратором в СБУ был мужчина по имени Александр, с ним он познакомился в Киеве.

000022_B3291E99DE49693A43258928000ADB66_613304.jpg

«Я был с ним на связи каждый день», — сказал украинский диверсант. Мужчина отметил, что прежде чем попасть в Беларусь, прошел специальную подготовку.

«За полмесяца мне уже сказали цель. На карте показали. Было понятно, что это Беларусь, аэродром Мачулищи», — дополнил диверсант.

Украинский террорист получил особый мобильный телефон со специальными программами, которые позволяют дистанционно отслеживать не только действия агента, но и окружающую обстановку в фоновом режиме. Кроме того, на чистые мобильники Швец мог устанавливать специальные шпионские приложения СБУ. Ему их также предоставили. Действуя в спайке двух аппаратов, программное обеспечение позволяет автоматически удалить все данные на устройствах при несанкционированном доступе.

Оперативник КГБ: диверсанта Швеца контролировала на всех этапах операции иностранная спецслужба

Украинского диверсанта Николая Швеца контролировала на всех этапах операции иностранная спецслужба, сообщил в эфире телеканала «Беларусь 1» оперативный сотрудник КГБ, сообщает БЕЛТА.

«Он каждый шаг согласовывал, получал инструкции постоянно. Он собирал дроны каким образом — ставил в ухо наушник. Человек видит процесс: это не трогай, это сюда, с этим осторожно. Вот так все было. После задержания Швеца и в ходе первичных следственных мероприятий было установлено, что он был контролируем на всех этапах операции иностранной спецслужбой», — рассказал оперативный сотрудник КГБ.

Как сообщалось, Комитетом государственной безопасности во взаимодействии с МВД, ГПК и другими правоохранительными органами проведена масштабная специальная операция, в результате которой на одной из явочных квартир задержан гражданин Украины Швец Николай Владимирович 1993 года рождения, предпринявший попытку совершения акта терроризма на белорусском военном объекте — аэродроме Мачулищи в Минском районе 26 февраля 2023 года.

КГБ: при проведении операции по задержанию украинского агента противник пытался нас дезинформировать

В эфире телеканала «Беларусь 1» оперативный сотрудник КГБ рассказал, что при проведении операции по задержанию украинского диверсанта Николая Швеца противник пытался их дезинформировать, сообщает БЕЛТА.

«На протяжении всей операции мы понимали, что противник пытается нас дезинформировать. И видели это в массовых вбросах в информационном пространстве, которые говорили о том, что причастный к совершению данного покушения на террористический акт был уже эвакуирован с территории Республики Беларусь, что он находится в безопасности. Но мы понимали, что это не так. Поэтому продолжали розыск. И в конце концов подозреваемый был задержан. Это говорит о том, что алгоритм работы иностранных спецслужб нам известен. И мы смогли успешно ему противостоять», — отметил оперативный сотрудник КГБ.

По его словам, были экстренно введены дополнительные меры безопасности на государственной границе Беларуси, что позволило сорвать первичный план по эвакуации террориста на территорию Украины. «Соответственно, иностранная спецслужба ввела в действие запасной план по его эвакуации», — отметил оперативный сотрудник КГБ.

«В Столине нами была установлена гражданка Украины, которая прибыла в город незадолго до появления там Швеца, специально для обеспечения его безопасной эвакуации на территорию Украины. За время пребывания она успела втянуть в противоправную деятельность несколько граждан Республики Беларусь, в том числе и свою двоюродную сестру, которая в настоящее время задержана и дает признательные показания», — дополнил оперативный сотрудник КГБ.

Оперативник КГБ про украинского диверсанта: он запаниковал и попросил срочную эвакуацию

Залечь на дно украинскому диверсанту Николаю Швецу помогла беглая из Беларуси, рассказали в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«После того как украинская спецслужба поняла, что вариант эвакуации Швеца на их территорию через Столин не удался в результате предпринятых неотложных мер по блокированию государственной границы, был реализован экстренный сценарий по выводу его в пригород Минска. Во время этого ими был обрублен канал связи с агентом. В результате он запаниковал и попросил по экстренному каналу связи срочную эвакуацию, так как очень опасался за свою безопасность. Им самостоятельно был восстановлен канал связи со своим братом, через которого он обратился к курирующему сотруднику СБУ с требованием обеспечить его безопасность и эвакуацию из Столина. После он был конспиративно вывезен в пригород Минска и размещен в одном из коттеджей садового товарищества одной из беглых», — рассказал оперативный сотрудник КГБ.

Залечь на дно в коттедже Швецу помогла еще одна беглая из Беларуси — осевшая в Польше психотерапевт Евгения Точицкая. Агента СБУ туда отвез некий ее друг Лопатин, тоже белорус-радикал. И здесь, в доме садового товарищества Березовая Роща — 1 Боровлянского сельсовета, побег Николая Швеца от неизбежного финала был прерван.

Как сообщили в телеэфире, Швеца взяли с огромным количеством улик — как для работы с дронами, так и с другими приспособлениями. Он активно дает признательные показания. Задержано более 20 лиц. Возбуждено уголовное дело. Его конечным результатом по измененному законодательству может стать высшая мера.