«Память невозможно уничтожить». В Гродно прошел митинг-реквием, приуроченный к годовщине трагедии в Хатыни

22 марта 1943 года фашисты безжалостно стерли с лица земли деревню Хатынь.

Великая Отечественная война всегда будет самой страшной трагедией в истории Беларуси. Миллионы погибших, сотни искалеченных судеб, осиротевшие дети – такую цену заплатила белорусская земля за мир и спокойствие. 80 лет назад, 22 марта 1943 года, немецкие захватчики безжалостно стерли с лица земли небольшую деревушку Хатынь. Фашисты не пожалели никого: ни детей, ни женщин, ни стариков. 22 марта навсегда останется в памяти белорусского народа как одна из самых горестных дат истории.

Сегодня гродненцы собрались на месте бывшего лагеря смерти Шталаг-324, чтобы почтить память невинно убиенных жителей Хатыни и других сожженных деревень. Эти факты свидетельствуют о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты во время Великой Отечественной войны.

Файл_006.jpeg

Файл_008.jpeg

Файл_004.jpeg

Жанна Грицкевич, заместитель главы администрации Октябрьского района г. Гродно, отметила, что тысячи белорусских деревень были полностью или частично уничтожены фашистами в годы войны. Она подчеркнула, что события тех страшных лет навсегда останутся в памяти белорусского народа.

жанна.jpeg

–Сегодня, в годовщину Хатынской трагедии, каждый из нас мысленно обращен к прошлому, к тому трагическому времени. Вспоминая о Хатыни, мы вспоминаем о тысячах других деревнях и городах, зверски уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны, – сказала Жанна Грицкевич. – Мы помним и скорбим обо всех погибших. О детях, женщинах и стариках, расстрелянных, сожженных, умерших в концлагерях. О муках матерей и отцов, не дождавшихся сыновей и дочерей, о горе вдов, сиротстве детей… О несостоявшемся счастье, о потерянной любви… Помнить о людях – значит помнить о времени. На сотнях памятников и обелисков не увидишь имен, лишь количество захороненных. Они погибли за свободу, независимость нашей Родины. Задача перед нами, современниками, – свято чтить память о том, через что пришлось пройти нашим предкам.

Файл_009.jpeg

Файл_012.jpeg
Чтобы сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне, Генеральной прокуратурой Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

– Из архивных данных по Гродненской области были известны факты о полном или частичном сожжении, уничтожении 311 деревень. Сегодня эта цифра составляет 346 населенных пунктов, дополнительно установлены 35 деревень, – отметила Жанна Грицкевич.

Файл_010.jpeg

Файл_015.jpeg

Андрей Ярошевич, председатель Гродненского городского объединения профсоюзов, отметил, что сегодняшний день наполнен не только памятью и скорбью, но также и силой.

андрей.jpeg

– Событие 22 марта 1943 года – это трагедия не только деревни Хатынь, но множества других деревень и городов Беларуси, которые были сожжены фашистами в годы Великой Отечественной войны. Это день не только памяти и скорби, но также день силы, потому что мы помним об этом, потому что сердца современного поколения наполнены болью, которая делает нас милосердными. Наши умы понимают, что нельзя вновь допустить подобной трагедии. Только в наших силах сделать все возможное, чтобы наша страна была всегда мирной и независимой, – сказал Андрей Ярошевич.

Файл_017.jpeg

Файл_019.jpeg

Файл_020.jpeg
Сегодняшний митинг-реквием объединил гродненцев всех возрастов. Каждый, от мала до велика, пришел в это священное место, чтобы отдать дань памяти тем, кто подарил современной Беларуси мирное небо над головой.

Файл_030.jpeg

Файл_035.jpeg

Файл_032.jpeg

Никита Диденко, учащийся средней школа №20 им. Е.И. Чайкиной, уверен, что события Великой Отечественной войны никогда не будут стерты их памяти нынешнего и будущих поколений.

никита.jpeg

 То, что случилось с белорусским народом в годы Великой Отечественной войны, безусловно, трагедия. Фашисты принесли на нашу землю горе, слезы и смерть. Мы помним об этом и никогда не забудем, – отмечает Никита Диденко. – Я пришел сюда сегодня для того, чтобы отдать дань памяти всем тем, благодаря кому я живу в мирной, спокойной стране. Сегодня, возлагая цветы к памятнику, мы еще раз вспоминаем о тех ужасах и страданиях, которые пришлось пережить нашим предкам. Я убежден, что даже через 80-90 лет, всегда белорусы будут помнить о том, что произошло на нашей земле.

Файл_037.jpeg

Файл_038.jpeg
Отметим, что бывший лагерь смерти Шталаг-324 был создан в 1941 году немецко-фашистскими оккупантами. За время существования через лагерь смерти прошло 36 тысяч мирных жителей и военнопленных. B 2022 году Министерством культуры Республики Беларусь при поддержке Генеральной прокуратуры был проведен конкурс эскизных проектов памятного знака жертвам геноцида белорусского народа. В Гродненской области именно здесь будет установлен этот памятный знак.

Гродненская правда