Победителями многопрофильной олимпиады ГрГУ им.Я.Купалы стали 82 школьника

Олимпиады проходили по шести учебным предметам.

В Гродненском государственном университете им. Я.Купалы 18 марта наградят победителей и призеров многопрофильной олимпиады, получивших право зачисления в вуз без вступительных испытаний. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в университете.

«Победителями многопрофильной олимпиады Купаловского университета в 2022/23 учебном году стали 82 школьника со всей Беларуси и даже из Санкт-Петербурга (победитель олимпиады по истории Беларуси). Дипломов I степени удостоены 18 абитуриентов, II степени — 33, III степени — 31 абитуриент. Большего всего участников — 47 человек — продемонстрировали высокие знания по учебному предмету «История Беларуси», — рассказали в университете.Примечательно, что победителями заключительного этапа сразу в двух олимпиадах стали 5 человек: по математике (для факультета математики и информатики и инженерных специальностей) — 4, по истории Беларуси и русскому языку и литературе — 1 человек.

«Олимпиады проводились в два этапа: предварительный (в заочной форме) и заключительный (очный). В предварительном этапе олимпиады принял участие 571 школьник. При этом участие в предварительном этапе двух профильных олимпиад приняли 68 учащихся, трех — 14 учащихся, четырех и пяти — по 4 учащихся. Чаще всего это были два профильных предмета вступительных испытаний по интересующей специальности: математика и физика, история Беларуси и биология, история Беларуси и русский (белорусский) язык, математика и русский (белорусский язык) или один и тот же предмет (математика или биология) для двух разных групп специальностей. У учащихся была возможность принять участие в нескольких олимпиадах. Расписание составлялось именно с учетом таких возможностей», — отметили в вузе.

Многопрофильная университетская олимпиада ГрГУ им. Я.Купалы включала в себя профильные олимпиады по шести учебным предметам: биология, история Беларуси, русский язык и литература, белорусский язык и литература, математика и физика. Победители (обладатели дипломов I, II, III степени) многопрофильной университетской олимпиады имеют право на зачисление в университет без вступительных испытаний при поступлении на специальности, соответствующие учебному предмету профильной олимпиады, согласно квоте по этой специальности, устанавливаемой Министерством образования. Обладатели дипломов I, II, III степени смогут поступить на 15 из 55 специальностей Купаловского вуза. Информация об условиях и порядке проведения и участия, регистрации размещается на сайте abit.by.