Почему на сыре появляется плесень и как избежать этой неприятности, рассказывают специалисты Ошмянского сыродельного завода

Чтобы сыр долго хранился и не плесневел, необходимо соблюдать определенные условия.

Сыр — один из немногих продуктов, который найдется в запасе у каждой хозяйки, ведь он является обязательным ингредиентом многих блюд. Почему на сыре появляется плесень и как избежать этой неприятности, osh.by рассказал начальника производства «Ошмянского сыродельного завода» филиала ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» Андрей Позлевич.

Позлевіч.jpg
— Андрей Викторович, расскажите, почему сыр не хранится, а покрывается плесенью?

— Сыр — живой продукт, для его хранения необходимо соблюдение несколько условий: определенная температура, влажность, ограничение доступа воздуха. Например, если положить сыр на дверцу холодильника, то образование плесени неизбежно, потому что при частом открывании-закрывании холодильника происходит перепад температур, а это очень сказывается на качестве и вкусе сыра.

— Как правильно хранить сыр?

— Оптимальная температура хранения сыра — от 0 до +4 градусов без доступа воздуха (в вакуумной упаковке). Сейчас в продаже можно найти такие упаковки для хранения продуктов в домашних условиях. Просто в полиэтиленовом пакете сыр храниться не будет, скорее всего, спустя время он покроется липким слоем, плесенью. Пакет может защитить продукт только от пересыхания. Для хранения продукта также подойдут контейнеры для еды из качественного пищевого пластика или стекла.

Нужно учитывать, что установленная в холодильнике температура также может меняться. Если там мало продуктов, то установленные 4 градуса будут держаться, а вот, если его «забить» под завязку, то внутри станет гораздо теплей и сыр долго не «продержиться», даже упакованный по всем правилам.

Многое зависит от чистоты воздуха в холодильнике и чистоты самого холодильника, от того, какие продукты находятся рядом. Сыр быстро впитывает посторонние запахи, поэтому класть его рядом с копченой колбасой, вяленой рыбой, открытыми консервами или соленьями нельзя. Если уж так получилось, что такие продукты есть в холодильнике, то нужно их упаковать как можно более герметично.

Большую роль играет влажность воздуха. Для хранения сыра оптимальная влажность — от 80 до 85 процентов. Понятно, что в домашних условиях поддерживать постоянную влажность сложно. Можно положить в контейнер рядом с сыром кусочек сахара, который хорошо впитает лишнюю влагу.

— Как долго можно хранить сыр?

— Если не вскрывать упаковку, то некоторые сорта сыра могут храниться до 180 суток. Если упаковка вскрыта, то сроки хранения значительно уменьшаются. Сыр, нарезанный большими кусками, проживет дольше, чем тонкие ломтики.

Комментарий

Мария Матович, врач-гигиенист Ошмянского районного центра гигиены и эпидемиологии:

— При покупке сыра в магазине, чтобы изначально не приобрести некачественный продукт, обязательно нужно обратить внимание на дату изготовления, срок и условия хранения сыра. Если сыр продается в упаковке, то на нем обязательно должна быть соответствующая маркировка. Также необходимо всегда обращать внимание на целостность упаковки: на ней не должно быть трещин или вздутия. Оптимальная температура хранения сыра в холодильнике — +4 0С. В каждом холодильнике в магазине есть термометр – можно на месте выяснить, при какой температуре хранится сыр. Если сыр поступает в продажу целой головкой и разрезается на куски в магазине, то каждый кусок должен быть завернут в пищевую пленку и иметь маркировку, на которой указываются дата изготовления, дата среза и конечный срок годности. Резанный сыр может храниться в холодильнике в течение 48 часов после среза.